Нефтеперерабатывающий завод "Нижегороднефтеоргсинтез" (НОРСИ) остановил переработку нефти после атаки украинских беспилотных летательных аппаратов.
Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на два источника в отрасли.
Отмечается, что 24 июня на заводе была повреждена установка первичной переработки АВТ-5, обеспечивающая 25% мощности предприятия.
"Четвертый по величине нефтеперерабатывающий завод России и второй по величине производитель бензина, приостановил работу в среду после атаки украинского дрона, что, вероятно, ухудшит дефицит топлива в стране, сообщили в четверг два источника в отрасли. Украина заявила, что ее кампания дальнобойных ударов дронами по российским энергетическим объектам должна ослабить ключевой источник финансирования войны и приблизить конфликт к дому россиян", — говорится в статье.
С этого момента он прекратил реализацию оптовых партий автобензина и дизтоплива на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже.
По данным источников Reuters, завод планирует увеличить погрузку других мощностей и поэтапно перейти к работе без поврежденной установки.
Завод стал пятым российским НПЗ, остановившим производство в июне.
16 июня прекратил переработку Московский НПЗ "Газпром нефть", ремонт которого, по словам источников агентства, может затянуться до 2027 года.
Также с 12 июня стоит НПЗ "Танеко" "Татнефти" в Нижнекамске.
Кроме того, 10 июня остановился Куйбышевский НПЗ, 1 июня — Волгоградский НПЗ.
Нефтеперерабатывающий завод расположен вблизи Кстово в Нижегородской области, примерно в 450 км к востоку от Москвы.
Завод может производить около 5 миллионов тонн бензина, более 5 млн тонн дизельного топлива, 2 млн тонн мазута и около 500 тыс. тонн битума и перерабатывать ежегодно 15 млн тонн нефти.
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что промышленный объект был поврежден обломками упавшего дрона и что два человека погибли.
Напомним, удары украинских сил обороны по нефтеперерабатывающим заводам и другим стратегическим объектам в России привели к серьезному дефициту горючего на территории страны-агрессора. Его нехватка затронула 60 регионов.