Тема, как вести себя во время обстрелов, на энном году войны остается актуальной. Украинская блогерша cockyvlada, которая пережила мощный прилет, поделилась важным опытом.

Женщина решила рассказать в Threads об алгоритмах безопасности, когда дом поразил враг.

facebook.com/MNS.GOV.UA/
facebook.com/MNS.GOV.UA/

Блогерша уточнила, что ее дом подвергся атаке еще зимой и на тот момент, у нее не было никакой важной информации. Она изложила те мысли, которые в свое время хотела бы прочесть сама, ведь в тот момент, когда произошел прилет, не совсем понимала, что происходит.

"Я оказалась в ванной комнате без света, а когда открыла дверь, не видела даже, осталась ли часть моей квартиры. Первыми, кому позвонила по телефону, были родители. Пожарные приехали раньше. Было очень холодно, и за два часа квартира остыла почти до уличной температуры. Даже если у вас нет видимых ранений, обратитесь за помощью. У меня была контузия, и я до сих пор принимаю обезболивающие. После взрыва может тошнить, может болеть голова и живот, исчезнуть аппетит. Может быть трудно смотреть в телефон, ездить в машине, переносить яркий свет, громкие звуки и резкие движения", - объяснила украинка.

Читайте также: Спасатели рассказали, как выбраться из квартиры и что нельзя делать во время обстрелов

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Сockyvlada добавила, что очень важно позвонить в полицию и зафиксировать номер заявления.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА
Коллаж
Коллаж

"Сфотографируйте все повреждения. Подайте заявление на "єВідновлення", но до прихода комиссии ничего не ремонтируйте. Кооперируйтесь с соседями, комендантами дома и службами. Помните, что во время повторных тревог ГСЧС не может работать на месте прилета. Волонтеры могут бесплатно закрыть выбитые окна плитами, но их потом придется утеплять самостоятельно", - уточнила блогерша. 

Она акцентировала внимание на том, что даже летом нужно иметь при себе теплую одежду и удобную обувь. Не будет лишним хранить документы в надежном месте.

Украинка подчеркнула, что восстановление после такой беды начинается не после того, как установили новые окна.

"Выжить – это еще не конец истории. После этого еще предстоит восстановиться. И это тоже тяжелая работа. Если вы сейчас проходите через это – вы не одни. А если нет, то я искренне надеюсь, что этот текст вам никогда не понадобится", – резюмировала сockyvlada.

Подписчики приобщились к обсуждению, поделившись своими историями. Кто-то подчеркнул, что очень важно открывать дверь во время тревог, а кто-то добавил, что не помешает иметь при себе огнетушитель и свисток.

Раньше мы писали, что в дом ведущей Ирины Хоменко попал вражеский дрон.

Интересные новости для вас:

Завантаження...