RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

"Нафтогаз Украины" создает сеть АЗС: что не так с госкомпанией

Создание "Нафтогазом" собственной сети АЗС не сможет кардинально изменить ситуацию на рынке топлива.

Об этом говорится в статье "Апострофа".

Накануне глава правления НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко анонсировал создание государственной сети АЗС и заявил, что ситуация на топливном рынке в Украине скоро улучшится.

Помимо этого, чиновник не исключил, что монополист будет обеспечивать бензином и газом газозаправочные станции "Укрнафты".

Вместе с этим, как утверждают эксперты, слова Юрия Витренко направлены на население и могут быть пиаром.

"Во-первых, все, что у нас государственное – не есть хорошо. За исключением ВСУ, в которые верит вся страна. А госуправление у нас не особо эффективно, особенно, если речь идет о "Нафтогазе", - заявил специалист Александр Сиренко в общении с "Апострофом".

Директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, комментируя слова Витренко, напоминает, что "Укрнафта" имеет вторую по величине сеть в стране, а на газозаправочных станциях топливо реализуют по минимальным ценам. Однако эксперт сомневается, что "Нафтогаз" сможет усилить государственные АЗС.

Монополист, как говорится в статье "Апострофа", также имеет еще одну автозаправочную сеть - дочернее предприятие "Укравтогаз", основным видом деятельности которой является эксплуатация 90 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). Но эта фирма практически не работает, а остановка деятельность произошла еще до полномасштабного вторжения ВС РФ.

По словам Александра Сиренко, если "Нафтогаз" хочет стать влиятельным игроком на рынке топлива, ему необходимо использовать инфраструктуру сети "Укравтогаза" более эффективно.

"Есть заправки, есть территории этих заправок, есть заезды и выезды. Магазинов, правда, нет, но и их можно сделать – красивые, как делают частные операторы. Почему не провести тендер и не закупить бензино-дизельные и газовые бочки и не установить их на территории этих неработающих АГНКС? Этого не сделали, и сейчас не делают", - подытожил эксперт.

Также читайте материал "Апострофа": Топливный кризис: сможет ли государство снизить цены на горючее