RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Украина может получить от Испании танки Leopard

Испания готова передать на нужды Вооруженных Сил Украины зенитно-ракетные комплексы, а также танки " Leopard", которые уже 10 лет стоят в резерве на базе испанской армии.

Читайте также: Новый удар по Киевщине и бои за Донбасс: онлайн событий войны 5 июня

Об этом сообщили в испанском издании El Pais со ссылкой на собственные источники в правительстве.

Минобороны Испании уже снабжает Украиной батареями зенитно-ракетных комплексов малой дальности Shorad Aspide, а сейчас готова предоставить ВСУ тяжелое вооружение.

"Согласно источникам в правительстве, Испания готова совершить качественный скачок в военной поддержке Украины против российского вторжения. Если до сих пор она доставляла боеприпасы, средства индивидуальной защиты и легкое вооружение (гранатометы С-90 или пулеметы), то сейчас готовится поставка тяжелого вооружения", - написали в издании.

Системы производства MBDA (европейская ракетная компания) уже ждут отгрузки после завершения переговоров группы в Штутгарте, отвечающей за координацию военной помощи Украине.

Также правительство Испании готово предоставить Киеву боевые танки Leopard A4, которые десять лет находятся в резерве на базе испанской армии в Сарагосе. Они являются частью партии из 108 подержанных единиц, которые Испания купила у Германии в 1995 году перед контрактом на производство Leopard.

Источники издания предполагают, что около 40 танков могут отремонтировать и передать ВСУ, однако для этого требуется модернизация со стороны промышленности, которая с малой вероятностью проведет эти работы на фоне всеобщего роста военных расходов в Европе.

Вместе с этим Испания предложила украинским военным учиться управлять этими танками сначала в Латвии, где испанская армия разместила контингент из 500 солдат и шести танков Leopard 2E в рамках операции НАТО. Второй этап обучения украинцев должен проходить уже в Испании.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Мадрид направил в Украину корабль Isabelle, на котором прибудет груз оружия, в том числе сотни тонн военного снаряжения.