Временная поверенная в делах США Джули Дэвис завершает свою дипломатическую миссию в Украине.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.
Как отмечается, глава МИД Андрей Сибига провел встречу с Дэвис, с которой обсудили актуальную безопасность и перспективы мирных усилий.
Он отметил важность активного участия США в продвижении мирного процесса, который должен обеспечить всеобъемлющий и устойчивый мир.
Министр выразил благодарность Дэвис за вклад в развитие политического диалога между Киевом и Вашингтоном, за эффективное сотрудничество в сложный для Украины период.
Отдельно отметил значение недавней встречи президентов Владимира Зеленского и Дональда Трампа на саммите лидеров "Группы семи" G7 во Франции, подтвердившей стремление двух государств к укреплению стратегического партнерства.
Сибига также поблагодарил американский народ за солидарность с Украиной и отметил важность сохранения двухпартийной поддержки в США. Он пожелал Дэвис успехов в дальнейшей дипломатической деятельности и поздравил Штаты с приближением 250-летия независимости, пожелав мира и процветания.
"Украина высоко ценит дружбу с Соединенными Штатами. Убежден, что наше стратегическое партнерство будет и дальше укрепляться на благо наших государств и народов, а также общего дела по защите свободы, демократии и международного права", — резюмировал глава МИД.
Напомним, еще в апреле Госдепартамент США опроверг информацию о том, что временная поверенная в делах США в Украине Джули Дэвис уходит в отставку из-за конфликта с президентом Дональдом Трампом. В официальном ведомстве пояснили, что ее увольнение связано с выходом на пенсию после продолжительной карьеры.