Бывший заместитель главы Администрации Президента Украины и Чрезвычайный и Полномочный Посол Валерий Чалый заявил, что не намерен отказываться от Кавалерского креста Ордена Заслуг Польши.
Об этом он рассказал в программе "Геополитические диалоги", передает "Укринформ".
По его словам, дальнейшее продолжение кампании по возвращению польских наград нецелесообразно и может повредить интересам Украины.
Он пояснил, что поддерживает решение украинского президента вернуть орден Белого Орла, а также шаги трех экс-президентов Украины, отказавшихся от польских знаков отличия. Дипломат назвал эти действия достаточным ответом на решение польских властей, однако отметил, что превращение этого процесса в массовую акцию или "флешмоб" только усугубит конфликт.
"Я получил орден именно за работу над сближением Украины и Польши в сложные времена. Поэтому считаю, что сейчас важно остановиться, чтобы не разрушать достигнутое", — сообщил он.
Чалый добавил, что вопросы исторической памяти и чествования героев власти каждой страны вправе решать самостоятельно, однако конфликты по этому поводу следует урегулировать дипломатическим путем.
"Наш главный враг — Россия, и именно на этом нужно сосредоточить внимание", — резюмировал экс-посол.
Напомним, 19 июня Кароль Навроцкий лишил президента Украины ордена Белого Орла, являющегося высшей госнаградой Польши. Основанием явилось присвоение одному из подразделений Сил спецопераций ВСУ почетного наименования в честь Героев УПА.
Зеленский выслал орден в Польшу по почте. После этого об отказе от польских наград заявили экспрезиденты Украины Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко. Аналогичный шаг сделали руководитель ОП Кирилл Буданов, глава МИД Андрей Сибига и бывший премьер Владимир Гройсман.