Президент США Дональд Трамп стал более критично оценивать действия российского лидера Владимира Путина и может пересмотреть свою позицию по так называемым "анкориджским договоренностям".
Об этом сообщает Axios со ссылкой на двух должностных лиц, присутствовавших на саммите стран "Большой семерки" на прошлой неделе.
По словам собеседников, во время встреч лидеров G7 Трамп признал, что Украина демонстрирует лучшие результаты на поле боя, чем он ожидал. Кроме того, американский президент больше не уверен, что Россия способна достичь военной победы.
Один из чиновников отметил, что Трамп выражал скепсис по поводу действий Путина и говорил о возможности усиления давления на Москву. В то же время, по его словам, другие участники саммита не уверены, что эти заявления перерастут в конкретные шаги.
Axios напоминает, что так называемые "анкориджские договоренности" предполагали готовность США согласиться с контролем России над украинским Донбассом в рамках потенциального мирного соглашения. Однако, последние успешные удары Украины по российской территории, как утверждает издание, могли повлиять на оценку Трампом реальных возможностей Москвы.
Вместе с тем, ряд аналитиков предостерегает, что активизация украинских ударов по территории РФ не обязательно будет способствовать началу мирных переговоров. По их мнению, существует риск, что это наоборот укрепит в российском руководстве убеждение о необходимости продолжения войны и попыток добиться победы военным путем.
Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что американские военные нанесли новые удары по иранским военным объектам, объяснив это очередным, по его словам, нарушением Ираном режима прекращения огня.