Компания SpaceX, основанная Илоном Маском, рассматривает возможность выхода на американский рынок мобильной связи через сервис Starlink. В случае реализации этого проекта, компания сможет напрямую конкурировать с ведущими телекоммуникационными операторами США.
Об этом сообщает Financial Times.
По информации издания, президент и операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл во время общения с инвесторами заявила, что компания анализирует перспективы запуска собственного розничного мобильного сервиса. Также рассматривается возможность создания наземной сети мобильной связи на территории США.
Если проект будет реализован, SpaceX сможет самостоятельно продавать мобильные тарифы конечным пользователям. Это сделает компанию прямым конкурентом крупнейших американских операторов – Verizon Wireless, AT&T и T-Mobile.
Starlink работает по другой модели. Сервис сотрудничает с T-Mobile, обеспечивая спутниковое покрытие в районах, где отсутствует или недостаточно развита традиционная мобильная инфраструктура. Новый проект подразумевает отказ от такой схемы в пользу полноценного собственного мобильного сервиса.
Financial Times отмечает, что выход на рынок мобильной связи может стать одним из самых масштабных направлений развития SpaceX после запуска Starlink. Сегодня система спутникового Интернета работает более чем в 150 странах мира.
Новый сервис дополнит существующие услуги Starlink. По данным компании, по состоянию на март количество пользователей спутникового Интернета превысило 10,3 миллиона по всему миру.
Ранее мы писали, что благодаря недавнему выходу компании SpaceX на фондовый рынок американский предприниматель Илон Маск впервые в истории получил статус триллионера. Однако из-за дальнейшего снижения стоимости ценных бумаг аэрокосмического предприятия его капитал сократился.