В России могут принять решение привлечь граждан Беларуси к службе в своей армии, применив механизмы коллективной безопасности.

Об этом сообщает американский Институт изучения войны (ISW).

Аналитики считают, что Москва может рассматривать своего союзника как дополнительный источник пополнения личного состава из-за дефицита военных, с которым российские военные сталкиваются с мая 2022 года.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

"Кремль может попытаться применить договор о коллективной безопасности союзных государств, пытаясь вовлечь Беларусь в войну, чтобы Россия могла использовать белорусскую рабочую силу и учебные ресурсы", — говорится в сообщении.

В ISW отмечают, что ранее прогнозировали возможность привлечения населения Белоруссии в качестве базы вербовки для компенсации системного дефицита. Также аналитики ранее сообщали, что Кремль может стремиться вербовать белорусских граждан в российскую армию, особенно потому, что белорусы и россияне имеют единый статус гражданства в соответствии с Договором о Союзном государстве и теоретически имеют равные права в соответствии с законодательством Союза.

"Кремль мог утверждать, что белорусы, следовательно, также имеют такие же гражданские обязанности и ответственность в соответствии с законодательством Союза. Российские чиновники могут однажды настаивать на том, что белорусские субъекты де-факто аннексированной Беларуси служат в российских войсках или в рамках подконтрольных России вооруженных формирований Союза в соответствии с единым законом Союза", — отмечают в Институте изучения войны (ISW).

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Как рассказывал ранее "Апостроф", Кремль может поручить депутатам Государственной думы призвать осуществить новую волну мобилизации для так называемой "Специальной военной операции". Об этом может быть объявлено сразу после выборов в Госдуму в сентябре, а призывать к ней должны будут вновь избранные депутаты.

Кроме того, военный эксперт Иван Тимочко Россия уже активно применяет скрытую форму принудительной мобилизации, и вероятность перехода к открытому массовому призыву остается высокой, особенно после сентябрьских выборов.

Также писали, что в Пензенской области России силовики и работники военкоматов проводят рейды, во время которых мужчины принудительно доставляются к призывным пунктам. Местные жители заявляют, что задержание производят на улицах, в общественном транспорте и даже забирают людей из собственных домов для подписания контрактов с Министерством обороны РФ.

Ранее Министерство обороны РФ решило отказаться от вербовки на украинский фронт граждан с психическими отклонениями.

Завантаження...