Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва готова в любой момент возобновить переговорный процесс с Украиной. В то же время он высказал предположение о возможных мотивах международных дипломатических инициатив, связанных с урегулированием войны.
Об этом сообщают российские агентства "Интерфакс" и "РИА Новости".
Во время выступления на посольском круглом столе, посвященном российско-украинской войне, Лавров прокомментировал прошедший на Аляске в 2025 году саммит с участием президента США Дональда Трампа и правителя РФ Владимира Путина.
По словам главы российского МИД, он не хочет считать, что эта встреча, как и отдельные действия европейских государств, была направлена на затягивание времени для усиления военных возможностей Украины. В то же время, он отметил, что дальнейшее развитие событий вызывает у Москвы соответствующие вопросы.
Лавров подчеркнул, что Россия остается открытой для переговоров и готова вернуться к диалогу с того этапа, на котором процесс был прерван.
Комментируя роль США, глава российской дипломатии заявил, что Вашингтон, по его мнению, постепенно отказывается от позиционирования себя как нейтрального посредника в урегулировании конфликта. По его словам, США продолжают политику санкционного давления на Россию, что, как считают в Кремле, не способствует мирному процессу.
Отдельно Лавров подверг критике позицию президента Украины Владимира Зеленского относительно возможных переговоров. Российский министр утверждает, что украинская сторона выдвигает условия, которые Москва считает неприемлемыми и нереалистичными.
Также он обратил внимание на заявления Киева по поводу будущего формата переговорного процесса с участием европейских стран. По словам Лаврова, Россия отрицательно оценивает подход, при котором Украина стремится влиять на определение представителей европейской стороны на возможных переговорах.
Подытоживая, глава МИД РФ заявил, что Москва больше не рассматривает западные страны как потенциально нейтральных посредников в вопросе урегулирования войны и скептически оценивает их роль в дальнейших дипломатических процессах.
Ранее мы писали, что Россия готова снова начать переговорный процесс с Украиной. По словам российского чиновника, стороны могут вернуться к диалогу на том этапе, на котором он был прерван раньше.