Президент Чехии Петр Павел обратился в Конституционный суд страны из-за решения правительства не включать его в официальную делегацию на саммит НАТО, который состоится в июле в Анкаре.

Об этом сообщает POLITICO.

В своем представлении глава государства просит суд определить, какой именно государственный орган уполномочен принимать решение об участии президента во встречах высшего уровня Альянса.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Павел считает, что действия премьер-министра Андрея Бабиша фактически ограничивают его конституционные полномочия. По словам президента, попытка отстранить его от участия в саммите противоречит установившейся практике, ведь чешские президенты традиционно принимали участие в таких мероприятиях. Павел также присутствовал на всех саммитах НАТО с момента вступления в должность в 2023 году.

Ожидается, что Конституционный суд рассмотрит этот вопрос на ближайшем пленарном заседании.

Комментируя ситуацию, Бабиш заявил, что уважает право президента обращаться в суд, однако не поддерживает такой способ разрешения спора. По его мнению, конфликты между высшими должностными лицами государства должны переходить в судебную плоскость.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

В то же время президент подчеркнул, что дело выходит за рамки вопроса участия в конкретном международном мероприятии. По его словам, речь идет о принципиальном распределении полномочий между конституционными институтами власти.

Павел предостерег, что отказ от защиты президентских компетенций мог бы создать опасный прецедент и открыть путь к дальнейшему сужению полномочий других конституционных должностных лиц.

Обозреватели отмечают, что этот конфликт стал очередным этапом политического противостояния между Павелом и Бабишем, которое продолжается еще со времен президентской кампании 2023, когда они были главными соперниками в борьбе за пост главы государства.

Напомним, правительство Чехии приняло решение не привлекать президента страны Петра Павела в состав национальной делегации на предстоящем в следующем месяце саммите НАТО. Это стало нетипичным шагом, ведь с момента вступления Чехии в Альянс главы государства традиционно представляли страну на таких встречах.

Завантаження...