Во время первого раунда технических переговоров, состоявшихся в эти выходные при посредничестве Катара и Пакистана, представители Соединенных Штатов и Ирана достигли ряда предварительных договоренностей. Одной из ключевых стала договоренность о создании специального канала коммуникации по ситуации в Ормузском проливе, сообщает CNN.
По информации посредников, новый механизм призван предотвращать возможные инциденты и недоразумения в стратегически важном морском коридоре, через который проходит значительная часть мировых поставок нефти и других грузов.
Предполагается, что "горячая линия" будет способствовать безопасному прохождению коммерческих судов через пролив и поможет оперативно реагировать на потенциальные угрозы судоходству.
Предварительно стороны согласовали, что этот механизм будет функционировать как минимум в течение 60 дней — на момент действия действующих договоренностей и переговорного процесса по предстоящему соглашению. В случае необходимости срок его работы может быть продлен по взаимному согласию сторон.
Кроме того, по словам представителей стран-посредников, США и Иран поддержали создание отдельной координационной группы с участием Ливана. Ее задачей станет содействие снижению напряженности и поддержка режима прекращения боевых действий на ливанской территории.
Переговоры между Вашингтоном и Тегераном продолжаются на фоне попыток закрепить достигнутые договоренности и избежать новой эскалации на Ближнем Востоке.
Напомним, в Швейцарии завершился первый раунд переговоров между высокопоставленными чиновниками США и Ирана.