Президент США Дональд Трамп заявил, что страны, которые решат ввести налог на цифровые услуги для американских технологических компаний, могут столкнуться со 100-процентными пошлинами на экспорт товаров в США.
Об этом глава Белого дома сообщил в своей социальной сети Truth Social.
По словам Трампа, ряд европейских государств рассматривает возможность введения цифрового налога, который будет касаться крупных американских ИТ-компаний. Президент США назвал такие инициативы неприемлемыми и предупредил о жестком ответе Вашингтона.
"Многие европейские страны обсуждают введение налога на цифровые услуги для американских компаний. Некоторые уже почти готовы его принять. Пусть это станет предупреждением: любая страна, которая введет такой налог, немедленно столкнется со 100-процентной пошлиной на все товары, поставляемые в Соединенные Штаты", - заявил Травма.
Американский президент также отметил, что такие торговые ограничения будут иметь приоритет над любыми действующими или будущими торговыми договоренностями между США и соответствующими странами.
По словам Трампа, новые тарифы будут применяться независимо от того, были ли уже заключены соответствующие торговые соглашения и могут быть введены в действие сразу после принятия странами налога на цифровые услуги.
Ранее мы писали, что санкции Соединенных Штатов против российской нефти вновь вступили в силу после нескольких месяцев исключений, введенных Вашингтоном из-за кризиса в Ормузском проливе.