В Государственном департаменте Соединенных Штатов считают, что по состоянию на конец июня 2026 года Украина выиграет войну против России.
Об этом заявил заместитель госсекретаря США по внешней помощи, гуманитарным вопросам Джереми Левин.
Выступая на "Украинском обеде", который организовал в Гданьске накануне URC-2026 фонд Виктора Пинчука, он отметил, что украинская сторона прилагает усилия, чтобы зафиксировать новую фазу войны.
Чиновник Госдепа сообщил, что Украина сейчас делает многое для того, чтобы зафиксировать новую фазу и в итоге выиграть ее. По его мнению, уже ситуацию удалось переломить.
"По состоянию на данный момент мы находимся в положении, когда Украина выигрывает войну на данный момент", — заявил он.
Представитель Госдепа США отметил, что ранее ВСУ на поле боя ждали зимы, поскольку росармия в это время не наступала и взяла паузу. Сейчас идет обратное: украинцы находятся в наступлении, а россияне — в ожидании зимы.
Левин сообщил, что даже этой зимой украинской армии удалось "сменить динамику", ведь тогда атаковали российскую инфраструктуру на территории РФ.
"Сейчас очень важный момент. Украина может продолжать оказывать давление на поле боя", — считает он.
Чиновник добавил, что США рассматривают возможность отмены исключения из санкций на нефть из РФ и заверил, что Вашингтон продолжит сотрудничество с европейскими союзниками по вопросу санкций.
Соединенные Штаты взяли на себя роль посредника между Украиной и Россией, поскольку больше никто не способен эффективно выполнять эту функцию. По его словам, лучшим результатом для Украины должен стать продолжительный и справедливый мир. Однако мирный процесс требует шагов с обеих сторон.
По данным западных СМИ, на прошлой неделе во Франции на саммите G7 президент США рассказал лидеру Украины, что он был поражен последними военными успехами Киева.
Ранее мы писали, что правительство России рассматривает возможность введения ограничений на экспорт дизельного топлива, пытаясь предотвратить нехватку нефтепродуктов на внутреннем рынке. Причиной стали ощутимые перебои в работе нефтеперерабатывающей отрасли после серии украинских атак на российские НПЗ.