Более 400 крупных судов остаются вблизи Ормузского пролива, ожидая дальнейшего ослабления ограничений после переговоров между США и Ираном по безопасности судоходства в регионе.
Об этом сообщает Financial Times.
По словам представителя американской администрации, в ходе переговоров в Швейцарии стороны обсуждали вопросы, связанные с неоднозначными сигналами Тегерана о режиме прохождения через Ормузский пролив. Речь также шла о создании механизмов, обеспечивающих безопасное и полноценное восстановление движения коммерческих судов.
Анализ спутниковых снимков, проведенный Financial Times на основе данных Европейского космического агентства, свидетельствует, что вблизи портов Сохар в Омане и Фуджейре в Объединенных Арабских Эмиратах сосредоточено не менее 441 крупного судна, в том числе нефтяных танкеров.
Представители нескольких судоходных компаний отметили, что сознательно удерживают флот недалеко от Персидского залива, чтобы оперативно возобновить перевозку после окончательного открытия маршрута.
В то же время, количество судов в районе несколько сократилось. По данным издания, за пять дней до последнего спутникового наблюдения в акватории находилось на 42 судна больше. Несмотря на это, нынешний показатель остается значительно выше, чем весной, когда из-за обострения ситуации вокруг Ормузского пролива и американских ограничительных мер судоходство в регионе существенно усложнилось.
Несмотря на заявления Ирана о возможном ограничении судоходства в Ормузском проливе, движение через одну из ключевых морских артерий мира остается стабильным.