Президент Владимир Зеленский сообщил, что еще 160 украинских военнослужащих вернулись из российского плена. Большинство из них удерживались с 2022 года — среди освобожденных есть защитники Мариуполя, "Азовстали", Донецкой, Запорожской, Киевской и Сумской области.
Об этом глава государства сообщил в вечернем обращении.
По его словам, всего с начала полномасштабного вторжения удалось вернуть более 9 500 человек, из них почти 1 600 — в 2026 году.
Президент подчеркнул, что Украина работает над каждой фамилией и продолжает обмены, которые стали возможны благодаря активности на фронте и работе переговорной команды. Он поблагодарил всех, кто помогает не только освобождать пленных, но и поддерживать их лечением, адаптацией и решением социальных вопросов.
"Уже более 9500 человек вернули с начала полномасштабной войны. Только уже за этот год — 1596 наших украинцев и украинок. Ожидаем также следующие этапы. Спасибо. И особенно хочу поблагодарить всех, кто не покидает людей после того, как они возвращаются, — не оставляет без должной поддержки", — говорится в сообщении.
Зеленский также отметил результаты конференции в Гданьске. По ее итогам у Украины более 160 соглашений на сумму более 10 млрд евро, в том числе для энергетики и восстановления регионов.
Отдельно он сообщил о приоритете усиления противовоздушной обороны и развитии европейского проекта по производству антибалистических систем.
Глава государства заявил, что украинские воины ежедневно демонстрируют результативность на фронте, а удары и санкции против РФ — справедливый ответ на ее агрессию.
Он подчеркнул, что война должна завершиться именно со стороны России, ведь Украина не нуждается в войне. Киев уже передал партнерам предложения по возможным переговорам, и ближайшее окружение Путина знает, что встреча и мирное урегулирование возможны.
Зеленский поблагодарил всех союзников, которые помогают Украине давить на РФ и приближать ее к дипломатии.
Напомним, накануне Лукашенко заявил, что контактировал с представителями президента Украины Владимира Зеленского, отметив, что Беларусь не должна быть втянута в войну.