В ходе предрыночных торгов в понедельник, 22 июня, акции SpaceX потеряли еще 4,6%, продолжив негативную динамику, которая наблюдалась в конце прошлой торговой недели.

Об этом сообщает Bloomberg.

Если тенденция сохранится после открытия бирж, это станет третьим днем падения котировок компании после резкого снижения более чем на 8% в течение торговых сессий среды и четверга. В пятницу американские фондовые площадки были закрыты из-за федерального праздника Джунтинта.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Аналитики отмечают, что значительные колебания стоимости акций типичны для компаний, которые недавно вышли на биржу. На старте торгов в свободном обращении находились лишь около 4,2% акций SpaceX, что в сочетании с высокой активностью розничных инвесторов способствовало повышенной волатильности.

Несмотря на последнее снижение, по состоянию на завершение торгов в четверг ценные бумаги компании оставались примерно на 37% дороже цены первоначального публичного размещения, которое произошло по цене 135 долларов за акцию. Рыночная капитализация SpaceX в тот момент оценивалась в около 2,4 триллиона долларов.

Дополнительное внимание инвесторов привлекло решение компании расширить свое присутствие в сфере искусственного интеллекта после приобретения в феврале компании xAI, основанной Илоном Маском. По мнению экспертов, это сделало дебют SpaceX на бирже своеобразным индикатором настроений инвесторов по поводу будущих IPO других крупных игроков рынка искусственного интеллекта, в частности Anthropic и OpenAI.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

В первые дни после выхода на биржу рыночная стоимость SpaceX ненадолго превысила капитализацию Amazon и Microsoft. Однако к завершению торгов в четверг компания уже уступала обоим технологическим гигантам по этому показателю.

Тем временем аналитики KeyBanc Capital Markets включили акции SpaceX в свой список покрытия с рейтингом "секторный вес". В банке отмечают значительный долгосрочный потенциал развития компании, однако считают, что на коротком горизонте соотношение возможных рисков и потенциальной доходности остается достаточно сбалансированным.

Напомним, Государственный департамент США и компания Starlink подписали двухлетний меморандум о сотрудничестве в области реагирования на чрезвычайные ситуации. Соглашение предусматривает использование спутниковой связи для поддержки коммуникаций в регионах, пострадавших от стихийных бедствий и кризисов.

Завантаження...