Обнародованы новые подтвержденные данные о последствиях успешного удара, который Силы обороны Украины нанесли в ночь на 22 июня по Центру космической связи в Московской области.
Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины.
Согласно результатам дополнительного анализа, зафиксировано попадание в аппаратно-модульный комплекс 32-метровой антенны MARK-IV, обеспечивающей спутниковую связь. Также поражение потерпело техническое здание, расположенное рядом с этим объектом.
Кроме того, подтверждено разрушение Главного производственно-административного корпуса, где частично обрушилась одна из стен. Внутри этого здания размещались Центральный пульт управления спутниковой сети, оборудование Наземного комплекса управления, а также центральная аппаратная линия связи.
Этот объект в подмосковном городе Дубна является самым масштабным наземным комплексом спутниковой связи на территории Российской Федерации. Государство-агрессор использует возможности центра для обеспечения военной связи, управления спутниковыми ретрансляторами разведки, а также непосредственной координации действий оккупационных войск.
Напомним, в течение 21 июня и в ночь на 22 июня украинские военные нанесли серию успешных ударов по важным объектам российской армии. Среди пораженных целей центр космической связи в Московской области, полигоны, командные пункты и портовая инфраструктура, обеспечивавшая российские войска.
В ночь на среду, 24 июня, подразделения Сил обороны Украины в Оренбургской области РФ нанесли удары по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу и единственному в России гелиевому заводу. Объекты расположены на расстоянии более 1200 км от боевого столкновения.