С 1 июля в Черниговской области начнется обязательная эвакуация населения приграничных территорий. Такое решение принял Совет обороны области по запросу военных.
Об этом сообщил глава ОВА Вячеслав Чаус.
По его информации, эвакуация охватит 12 населенных пунктов в четырех общинах:
- Корюковская ТГ — Прибынь, Шишковка, Рудня;
- Городнянская ТГ — Лемешевка, Мощенко;
- Новгород-Северская ТГ — Воробьевка, Камень, Каменская Слобода, Карабаны, Чайкино;
- Семеновская ТГ — Газопроводное, Александровка.

Также в дальнейшем проходят мероприятия эвакуации в семи селах, где ее объявили еще зимой: Горск, Бериловка, Бучки, Гремяч, Будо-Воробьевская, Костобобров и Железный Мост.
По данным властей, в этих селах до сих пор проживает около тысячи человек, среди них 120 детей.
Механизм уже определили: жителей проинформируют о местах сбора, обеспечат транспорт и маршруты, а также условия временного проживания. Эвакуацию намерены завершить в течение двух месяцев.
Напомним, в связи с угрозами от армии РФ из населенных пунктов Синельниковского района Днепропетровской области принудительно эвакуируют людей.