Экипаж батальона беспилотных систем SIRIUS 118-й отдельной механизированной бригады установил новый рекорд Украины, перехватив 61 российский беспилотник «Молния» в течение одного светового периода суток. Это достижение значительно превзошло предыдущий показатель в 44 уничтоженных цели.
Об этом сообщает 118-я отдельная механизированная бригада, передает «Апостроф».
Подробности «дронопада»
Охота на вражеские БПЛА началась в 4:10 утра, а последний, 61-й дрон, был сбит в 21:47. Таким образом, в среднем украинские пилоты уничтожали один беспилотник каждые 17,5 минут. В целом экипаж непрерывно работал на позициях почти 18 часов.
Пилоты подчеркнули, что враг использует эти дроны не только против украинских военных, но и для атак на мирных жителей в прифронтовых населенных пунктах.
«Экипаж непрерывно работал на позициях почти 18 часов. Несмотря на колоссальное напряжение и длительное время работы, бойцы признаются: усталости вообще не чувствовали. Постоянный поиск новых целей и адреналин держали в тонусе до последней минуты», — говорится в сообщении.
Военные отметили:
«Работали без перерывов, потому что хорошо понимаем, как подло действует враг. Оккупанты сейчас массово направляют эти дроны не только на позиции войск, но и наносят ими удары по гражданскому населению в прифронтовых городах и селах. Поэтому закрыть небо и защитить наших собратьев и мирных людей — это самое важное».
Читайте также в «Апострофе», как в течение 21 июня и в ночь на 22 июня украинские военные нанесли серию успешных ударов по важным объектам российской армии. Среди пораженных целей — центр космической связи в Московской области, полигоны, командные пункты и портовая инфраструктура, обеспечивавшая российские войска.