Служба безопасности Украины второй раз за июнь нанесла удар по нефтеперекачивающей станции «Второво» во Владимирской области России. По данным спецслужбы, объект играет немаловажную роль в обеспечении Москвы топливом и экспорте российских нефтепродуктов.
Как сообщили в СБУ, операцию провели воины спецподразделения "Альфа" в рамках 40-дневной кампании влияния на стратегическую инфраструктуру РФ, которую реализуют по поручению Президента Украины.
Нефтеперекачивающая станция «Второво» входит в структуру Транснефть-Верхняя Волга и является одним из ключевых узлов транспортировки светлых нефтепродуктов. Через нее осуществляется поставка дизельного горючего в Московский кольцевой нефтепродуктопровод, откуда топливо поступает на крупные нефтебазы вокруг столицы РФ.
Кроме того, станция обеспечивает транспортировку нефтепродуктов в экспортные терминалы Балтийского моря.
По предварительной информации, украинские беспилотники попали в технические сооружения объекта. После ударов на территории станции произошла детонация.
Предварительная атака на Второво произошла 10 июня. Тогда беспилотники СБУ также поразили нефтеперекачивающую станцию Лобково во Владимирской области РФ.
Украинские спецслужбы отмечают, что подобные удары направлены на снижение логистических возможностей российского топливно-энергетического комплекса, обеспечивающего функционирование военной машины страны-агрессора.