22 июня в Воронеже был атакован российский завод электроники, где производят компоненты к ракетам. В сети появились спутниковые снимки, демонстрирующие последствия удара по предприятию.
Об этом свидетельствуют кадры, обнародованные журналистами проекта "Схемы".
Фото Planet Labs за 23 июня, имеющиеся в распоряжении журналистов, подтвердили эффективность украинских атак: по меньшей мере два здания объекта РФ, обеспечивающего армию критически важными технологиями, были повреждены.
"Можно увидеть последствия ракетных ударов Вооруженных сил Украины по "Воронежскому заводу полупроводниковых приборов". Повреждены по меньшей мере два здания этого российского предприятия", — говорится в сообщении.
Продолжение после рекламыРЕКЛАМА

.png)
В день совершения обстрела губернатор Воронежской области Александр Гусев не уточнил, где и что было атаковано. Только сообщил, что были повреждены "производственные объекты одного из предприятий Воронежа".
По данным ресурса War&Sanctions украинской разведки, этот завод в Воронеже производит полупроводники для таких ракет, как "Искандер-К" и Х-101, а также электронику для российских систем противовоздушной обороны "Панцирь-С1".
Как сообщили ранее в Генштабе, подразделения Воздушных сил ВСУ нанесли удары по заводу 22 июня. Там уточнили, что для поражения использовались "высокоточные крылатые ракеты воздушного базирования".