Правоохранители в Полтавской области разоблачили масштабную схему присвоения бюджетных средств в одном из медицинских учреждений.
Об этом сообщает пресс-служба полиции.
По данным Нацполиции, бывшая главная бухгалтер и ее заместитель на протяжении 2022-2024 годов вносили ложные данные в тарификационные списки, завышая численность работников.
На основе этих документов органы местного самоуправления выделяли дополнительные суммы средств на фонд зарплаты, которые в дальнейшем распределялись через фиктивные расчетно-платежные сведения.
Оперативники и БЭБ установили, что деньги безосновательно получил 21 работник, часть из них возвращали организатору схемы. Ущерб бюджету составил 13 млн грн.
В ходе обысков изъяли финансовую документацию и черновые записи, получили данные о движении средств на счетах, а также допросили сотрудников предприятия и горсовета. Экспертизы подтвердили факты подделки подписей в документах.
19 июня экс-бухгалтеру и ее заместительнице сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 "Присвоение имущества в особо крупных размерах" и ч. 1 ст. 366 "Служебный подлог" УКУ.
Правоохранители устанавливают все обстоятельства и других участников схемы.
Напомним, на Прикарпатье задержали начальника отдела Надворнянского районного отдела полиции ГУНП в Ивано-Франковской области, который требовал 5 тысяч долларов за невмешательство в бизнес.