Международный олимпийский комитет в среду, 25 июня, рассмотрит изменения в Олимпийскую хартию, направленные на усиление политического нейтралитета спорта. Эти шаги, по мнению наблюдателей, могут повлиять на будущие решения по поводу участия российских спортсменов.
Об этом сообщает Reuters.
Поправки усилят формулировку о том, что спорт должен быть свободен от политического вмешательства. Одна из них подчеркнет роль МОК в обеспечении нейтралитета «всегда свободного от правительственного, культурного, общественного или экономического давления».
МОК заявляет, что реформы призваны защитить спортсменов и соревнования от внешнего влияния и предотвратить использование Олимпийских игр в политических целях.
Однако критики говорят, что это предложение может ослабить существующие препятствия для полного возвращения России в международный спорт.
Генеральный директор правозащитной группы Global Athlete Роб Келер заявил, что это рискует взорвать олимпийское движение.
«Посыл будет безошибочным: война, систематический допинг и неоднократные нарушения Олимпийской хартии больше не препятствуют полноценному участию», – сказал он.
Напомним, что против российских спортсменов ввели санкции из-за допингового скандала, связанного с зимними Олимпийскими играми 2014 года в Сочи, тогда как МОК в 2022 году рекомендовал отстранить российских и белорусских спортсменов от соревнований после вторжения в Украину.
С тех пор олимпийская организация предприняла постепенные шаги к ослаблению ограничений.
В прошлом месяце МОК отменил все ограничения для белорусских спортсменов, открыв им путь к возвращению в международные соревнования.
МОК заявил, что отмена ограничений не касается российских спортсменов, однако растут слухи о том, что аналогичное решение может быть принято в отношении России в ближайшие месяцы.