Бывший премьер-министр Великобритании Кир Стармер, недавно заявивший о намерении уйти в отставку, рассматривает возможность побороться за кресло генерального секретаря НАТО.

Об этом сообщает британское издание Observer.

Полномочия нынешнего главы Альянса Марка Рютте завершаются в 2028 году. Должность вакантна, если представители всех 32 государств — членов блока единогласно не продлят его мандат.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Журналисты отмечают, что для реализации этих планов Стармеру, прежде всего, понадобится серьезная протекция со стороны действующего британского кабинета министров.

В то же время экс-премьеру прогнозируют определенные трудности с получением индивидуальной поддержки от лидеров других стран, поскольку кулуарные договоренности и "заключение соглашений" никогда не относились к "сильным сторонам" его политики.

Тем не менее, сторонники Стармера указывают на высокий уровень уважения к нему в Европе, продемонстрировавший недавний саммит G7.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Также отмечают его исключительно дружественные отношения с президентом Украины Владимиром Зеленским — лидеры имеют настолько тесный контакт, что иногда даже "случайно звонят друг другу".

Напомним, что 22 июня Стармер объявил, что уйдет в отставку. Он уже провел закрытую встречу с потенциальным преемником Энди Бернемом.

Ожидается, что прием заявок на участие в выборах лидера лейбористской партии начнется 9 июля и завершится 16 июля. Если никто другой не выдвинет свою кандидатуру, Бернем может стать премьер-министром через несколько дней после этого.

Известно, что Стармер останется членом парламента Великобритании после ухода с поста премьер-министра.

Заместитель премьер-министра Великобритании Дэвид Лемми заявил, что курс внешней политики Лондона, в частности, поддержка Украины и возобновление отношений с Европейским Союзом, останется неизменным даже после политических изменений и возможного прихода нового главы правительства.

Завантаження...