Российская сторона заявила, что Европейский Союз якобы пытался наладить контакты с Москвой. Помощник президента России Юрий Ушаков утверждает, что РФ готова к возобновлению диалога с Брюсселем.

Об этом сообщает российская служба «Интерфакс», передает «Апостроф».

Позиция Москвы по поводу контактов

Во время XII Международного научно-экспертного форума «Примаковские чтения» во вторник, 23 июня, Юрию Ушакову задали вопрос о возможных контактах с ЕС. Отвечая на вопрос, были ли попытки со стороны европейских представителей связаться с Кремлем, чиновник ответил:

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

«Какие-то попытки были».

На уточняющий вопрос, готова ли Москва к диалогу с Брюсселем, Юрий Ушаков ответил: «Готовы».

Ранее помощник российского диктатора в интервью Павлу Зарубину заявлял, что Россия больше не ожидает выполнения договоренностей, достигнутых ранее Владимиром Путиным и Дональдом Трампом во время встречи в Анкоридже. Представитель Кремля отметил, что страна-агрессор сейчас сосредоточена на реализации собственных целей, а не на выполнении предыдущих соглашений.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

По словам эксперта Совета по внешней политике «Украинская призма» Александра Краева, Европа постепенно превращается в самостоятельного участника дипломатического процесса по прекращению российско-украинской войны. Об этом свидетельствует уже сам факт контактов между российским МИДом и представителями ведущих европейских государств, которых Москва ранее не воспринимала как отдельных игроков на международной арене.

В то же время глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что страны Европы делают ошибочные выводы о ходе войны, надеясь выдвинуть России ультиматумы. Во время визита в Минск 15 июня он также отметил, что в Москве ожидают визита специального посланника президента США Стивена Виткоффа и Джареда Кушнера, от которых ожидают информации о выполнении договоренностей, достигнутых на Аляске в августе прошлого года.

Завантаження...