Президент Мая Санду заявила, что в случае начала переговоров о завершении российско-украинской войны Европейский Союз может поднять вопрос Приднестровского региона, в частности мирного вывода российских войск с территории Молдовы.
Об этом глава государства сообщила в эфире телеканала Pro TV Chisinina.
По словам Санду, Приднестровье является неотъемлемой частью Молдовы и остается важной темой обсуждения европейского будущего страны. Она подчеркнула, что одной из ключевых проблем остается незаконное присутствие российских военных на территории региона.
«Приднестровский регион – часть Республики Молдова. Самая большая проблема – незаконное присутствие российских войск. Мы постоянно поднимаем этот вопрос в диалоге с европейскими партнерами и надеемся, что вместе сможем его решить», – отметила президент.
По ее мнению, в случае проведения международных переговоров по прекращению войны в Украине вопрос урегулирования ситуации в Приднестровье также может быть включен в повестку дня. Речь идет, прежде всего, о мирном выводе российского военного контингента с территории региона.
Кроме того, Санду обратила внимание на проблему незаконного содержания граждан Молдовы на левом берегу Днестра. По ее словам, власти страны совместно с международными партнерами продолжают работать над их увольнением в рамках переговорного процесса между Кишиневом и Тирасполем при поддержке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
«Иногда нам удается добиться результата, иногда нет. Сейчас есть несколько человек, которых мы пока не можем уволить, но правительство продолжит работать над этим вопросом», – подчеркнула она.
Ранее спикер парламента Молдовы Игорь Гросс заявлял, что Россия не помогает Приднестровью и Гагаузии, а наоборот создает для этих регионов дополнительные проблемы.