RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Погляд

Із солдата в миротворці: Росія змінює тактику в Сирії

Сирійські переговори зараз застопорилися через неузгодженість позицій між союзниками режиму Башара Асада

Сирійські переговори зараз застопорилися через неузгодженість позицій між союзниками режиму Башара Асада Перемовини в Астані не принесли помітного результату в просуванні вирішення сирійського конфлікту Фото: EPA/UPG

Соглашение о прекращении огня представители сирийского президента и десяток групп мятежников подписали еще 29 декабря, после того как при содействии России и союзников Асада из Ирана, Ирака и Ливана у повстанцев отвоевали всю территорию Алеппо. Но бои не прекратились. Новые мирные переговоры по Сирии в Казахстане дали надежду на то, что Башар Асад, Россия, Турция и часть мятежников могли быть пойти на уступки. Однако, наивно было бы думать, что новая переговорная площадка в Астане может в скором времени приблизить мир в Сирии. О том, почему новые переговоры не принесли заметного результата и почему сторонам не удается договориться, рассказывает младший сотрудник, специализирующийся на Ближнем Востоке в "Чатем-Хаус" Хайд Хайд.

Разрозненность во взглядах среди провластных сил делает соблюдение дисциплины сложным. Так, провластные сирийские ополченцы при посредничестве России неоднократно мешали выполнению соглашений, которые были направлены на уменьшение насилия. Хотя те же проблемы принесли и повстанческие группы. Ведь тотальный контроль Турции над маршрутом сирийских повстанцев заставляет следовать их инструкциям Анкары, что резко не совпадает с повесткой дня сторонников сирийского режима.

Интерес России, после ее успешной защиты сирийского режима, заключается в прекращении, как можно скорее, сирийского конфликта. Кремль, похоже, стремится трансформировать свою роль в Сирии: из военного "актера" превратиться в миротворца, сохранив таким способом рычаги давления. В долгосрочной перспективе, цель Москвы заключается в том, чтобы восстановить сильное сирийское государство с работающими институтами и монополией на оружие.

Напротив, видение Ирана основывается на поддержке ополченцев, как это происходит в Ливане и Ираке, чтобы защитить свои долгосрочные интересы и сохранить свое влияние в послевоенной Сирии и регионе. Иран считает, что военные операции в стране должны продолжаться и после победы режима.

Таким образом, Иран недавно в ряде случаев призвал своих боевиков выступить против позиции России. В ходе последней наступательной операции режима в Восточной части Алеппо Россия совместно с Турцией договорились о том, чтобы позволить гражданским и повстанческим группам переместиться в другие районы, которые удерживаются повстанцами на севере Сирии. Иран просто саботировал это решение. Затем договоренности были пересмотрены, чтобы включить требования Тегерана об эвакуации людей из двух осажденных мятежниками-шиитами городов в Идлибе.

Москва сотрудничает с Турцией, и заключила перемирие с повстанческими группами, чтобы проложить путь для текущих мирных переговоров. Иран, который якобы не ратифицировал соглашение о прекращении огня, поручил своему "клиенту" "Хезболле" нарушать режим прекращения огня и продолжить свои нападения на город у реки Вади Барада в Дамаске. "Хезболла" также запретила российским военные чинам въезжать в город.

Реальная задача сейчас в том, чтобы режим и его союзники согласовали вместе меры по укреплению доверия и хрупкого действующего соглашения о прекращении огня. Мирные переговоры, поэтому, не должны организовываться только между сирийским режимом и оппозицией, но и проводится среди союзников режима.

Оригинал.

Читайте також

План Джонсона по Україні: допомога чи ганьба

Ідея Майка Джонсона не була сприйнята ні Києвом, ні Білим домом

Ситуація критична: хто врятує Україну системами Patriot

В ідеалі Україні потрібно 25 комплексів Patriot, але спочатку вистачить і 7

Є кілька способів, як відшкодувати збитки за рахунок Росії – заступник голови Офісу президента Ірина Мудра

Спеціальний міжнародний правовий механізм має забезпечити виплату компенсацій усім постраждалим від військової агресії Росії