RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Будни ДНР: страх и ненависть в незаконной "республике"

Скоро против Захарченко взбунтуются самые "толерантные", против него уже предотвратили "покушение"

Скоро против Захарченко взбунтуются самые "толерантные", против него уже предотвратили "покушение" В незаконной ДНР заявили о покушении на Захарченко (в центре) Фото: EPA/UPG

В так называемом "министерстве госбезопасности" (МГБ) незаконной ДНР сообщили о предотвращении покушения на главаря "республики" Александра Захарченко. Сейчас на "острове невезения", как все чаще стали называть так называемую ДНР в местных пабликах, царит страх. Боятся "министры" и "военачальники", педагоги и продавцы, "ополченцы" и студенты. Одни – возвращения украинской власти, ведь тогда с них спросят за все. Другие – присоединения к ненавистной России. Третьи – того, что все останется как есть на долгие годы.

В так называемом МГБ ДНР заявили, что якобы пресекли попытку совершения диверсионно-террористического акта в отношении Александра Захарченко. "Теракт" должна была совершить группа "граждан Украины, имевших при себе закамуфлированное под предмет интерьера мощное взрывное устройство". Вообще местные боевики трясутся до дрожи в коленях. Они давно живут одним днем и четко понимают, что лавочка вот-вот закроется, и тогда… Дезертирство, разборки, нападения на российских командиров, пьяные загулы, ДТП и прочая, и прочая – все это явления одного ряда, суть которых - животный страх.

Для главаря ДНР Александра Захарченко по большому счету сегодня остается выбор – нож или веревка. Когда напряжение в обществе достигнет апогея, вполне может произойти настоящий бунт – беспощадный, как у классика, но отнюдь не бессмысленный. Ведь все идет к тому, что "молчание ягнят", похоже, скоро закончится.

Катализатором процесса стал экс-эсбэушник, лидер бригады "Восток", бывший "секретарь совета безопасности ДНР" и к тому же креатура бизнесмена Рината Ахметова - Александр Ходаковский, ратующий за объединение "республик" и за будущее с Россией. "Скиф" (позывной Ходаковского) пошел ва-банк и – неслыханное дело! - обвинил Захарченко в "коррупции и узурпации власти". Принципиальный раскольник часто раздает направо и налево интервью, много пишет в соцсетях, шлет месседжи, которые можно толковать по-разному. По его словам, сейчас он "воюет на два фронта". Понимая последствия, "Скиф" даже попросил… убить его "изящным способом". Хотя, если сие случится, в Захарченко срикошетит обязательно. И это осознают оба.

По странному совпадению главарь террористов Славянска Игорь Гиркин (Стрелков) тоже вдруг разговорился и назвал Захарченко "алкоголиком и барыгой". Но "Захар" Гиркину неинтересен – не тот масштаб, он сейчас системно "мочит" Путина. В скобках заметим, что "ответка" Стрелкову прилетела вообще нежданная – от самого "Беса" (в миру Игоря Безлера). Экс-"генерал-майор ДНР" недавно во всех красках описал, как "белогвардейское недоразумение" сдал часть ДНР", и привел массу мерзких подробностей из жизни верхушки боевиков.

Самое замечательное, что каждый из этих персонажей обвиняет бывших "товарищей по оружию" в том, что те занимаются подрывной деятельностью… в пользу Украины. Можно прогнозировать, что совсем скоро процесс разложения перерастет в процесс самоуничтожения. Вопрос только в том, кто сорвется с катушек первым.

Как же реагируют местные жители на эти распри? Да никак. Драки панов холопов возмущают, но не настолько, чтобы из-за этого лезть на баррикады. Но это пока…

Хотя протестные настроения наблюдаются уже даже у самых "толерантных" к действиям руководства так называемой ДНР. И этого Захарченко стоит опасаться даже больше, чем откровений Ходаковского. Ведь, как недавно высказалась одна дончанка, настало время, когда "безмозглые просыпаются".

К привычным фобиям и страхам местных жителей (в этом перечне обстрелы, наступление ВСУ, отравление просроченной тушенкой из гуманитарки, пытки в подвалах так называемого "Министерства госбезопасности" и т.д.) добавились новые. "Топовые" темы в ДНР регулярно меняются. Казалось, не так давно у всех на устах были смертные приговоры, которыми так называемые "судьи Верховного суда" хвастали на местном ТВ. Затем все только и говорили о торговле органами, поскольку "парламент" принял "закон о трансплантологии". На днях очередное нововведение - 26 апреля вступил в силу "закон о государственной дактилоскопической регистрации". "Следы моих пальчиков могут теперь найти где угодно, и я ничего не докажу", - возмутился очень преданный сторонник "русского мира" из Харцызска, хотя он полон оптимизма и веры в будущее "республики".

Впрочем, ряды таких, как он, "симпатиков Новороссии" уже редеют на глазах. Оказывается, чувства к Донбассу хороши только на пророссийских митингах, куда свозятся "подставки под флажки", как метко выразился известный блогер, пишущий в Facebook под псевдонимом "Фашик донецкий", имея в виду бюджетников. "…Митинги, посвященные дню стакана, дню семечек, дню пиваса и прочим... Большинству бюджетников ставят условия, от каких невозможно отказаться: перспектива быть уволенным или брошенным на самый духовный подвал не радует никого, поэтому люди идут", - констатирует он.

Очевидно, что "республика", в которой граждане шарахаются даже от собственной тени, обречена. "Где страх, там и крах", - гласит поговорка.

… Из недавно прочитанного в соцсетях:

"Подскажите, может кто-то сталкивался, в России при приеме на работу принимают дэнээровские документы?"

Ответ лаконичен: "Ага, принимают. Как и документы на таможне. Только просят показать на карте мира ДНР".

Читайте також

Дуже багато людей питає, чи буде новий наступ на Київ - офіцер Сил оборони

Офіцер Євген Тихий - про допомогу Україні, спроби росіян здійснити новий наступ та ймовірність контрнаступу ЗСУ

Окупаційні війська продовжують атакувати околиці Часового Яру - офіцер бригади "Рубіж"

Офіцер бригади Рубіж Володимир Черняк розповів про ситуацію у Часовому Яру та плани росіян захопити місто

Українці зачекалися тепла, але з Росії суне неприємний сюрприз

У вихідні в Україні буде перепочинок з дощем, але при цьому вночі очікуються заморозки до мінус 3 градусів