RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Погляд

Спасти рядового Кобзона

Прибытие певца в ДНР связано с пропагандистскими мотивами

Прибытие певца в ДНР связано с пропагандистскими мотивами Кобзон выступил в Донецком театре в день города Фото: RIA Novosti

Российский певец и депутат Госдумы РФ Иосиф Кобзон в очередной раз приехал в оккупированный Донецк и спел для террористов ДНР. Как можно оценить действия Кобзона, и почему он, нелестно отзываясь о санкциях и Западе, едет лечиться в Европу, мнение Саши Сотника для "Апострофа".

Кобзон лишь номинально может считаться "политическим деятелем", поскольку в Государственной думе в России работают не профессиональные политики или экономисты, а бизнесмены, "купившие" либо "заслужившие" места и назначенные "депутатами" для определенных целей. Кобзон — медийная фигура, яркий представитель эстрадного истеблишмента, доказавший свое влияние в этой сфере. В России нет шоу-бизнеса, в России есть группа поющих артистов-хамелеонов, готовых обслуживать власть в обмен на возможность проведения гастрольных туров по стране. Это такой искривленный "бизнес" в сцепке с администрацией — от верхушки "вертикали" и до самых ее низов. Поэтому лично Кобзон — не политик, а флюгер, вынужденный ради удовлетворения своих бизнес-интересов постоянно вращаться по ветру, колеблясь вместе с линией партии и лично товарища Путина. Нужно поддержать "Новороссию"? хорошо, но в обмен на лояльность.

Кобзон никогда не поддерживал какую-то определенную идеологию. Он восхвалял Брежнева, потом пел здравицу Андропову, Горбачеву, Ельцину, дружил с Лужковым. А потом, когда "лужковскую кепку" убрали из Москвы — срочно с ним официально раздружился, как и "великий скульптор" Церетели. Так что поездки Кобзона на Донбасс — это пропагандистский трюк, а не проявление его личной, Кобзона, позиции. Сей поющий муж — на работе, на службе, ему не положено иметь собственную позицию. Приказано поехать и спеть? Значит, надо ехать.

Не могу говорить за всех россиян. По моим наблюдениям, гражданам как-то все равно, "че там у Кобзона" — у них свои проблемы нарастают, как снежный ком. Скорее, информация об этом вояже раздувается искусственно путинскими пропагандистскими СМИ, которые работают в одной связке с источником информационного повода.

Владимир Путин и Иосиф Кобзон Фото: Фото пресс-службы Президента России

Я думаю, что разрешением на лечение в ЕС Кобзон никакого "занавеса" не пробил. По всей вероятности, со здоровьем у него, действительно, плохо, и российская медицина такие случаи не лечит. Признание несовершенства или, тем более, несостоятельности нашей медицины это уже политический демарш, а "просьба к царю, чтобы тот договорился о допущении Иосифа Давыдовича к европейским эскулапам" это тоже часть пропагандистской истории. "Вот видите Путин договорился, и Кобзона пускают в Европу!" знак всемогущества воли Путина. Это как в "Мастере и Маргарите" восторженный крик героини: "Всесилен! Всесилен!.." Если добавить к этому флер "гуманизма" то спецоперация "Спасти рядового Кобзона" становится чуть ли не святым и богоугодным делом, а любой, кто выступает за его лечение на родине пригвождается к позорному столбу со словами: "Тебе не жаль великого певца?".

Лично мне нет, поскольку он расчеловечил себя давным-давно объятиями с криминальными "авторитетами", принятием "Закона Димы Яковлева" (запрещающего американцам усыновлять российских детей, - "Апостроф") и соучастием в преступлениях путинского режима в отношении Украины. Но даже он не готов лечиться в Москве и умереть "за Родину, за Путина", что весьма показательно. Ибо жизнь одна, а вождей может быть сколько угодно достаточно вспомнить список тех, кого Кобзон воспевал, а потом, отправив их в историческое небытие, бросался в объятия к следующим "кормчим". Ничто не вечно под луной. И даже Кобзон.

Читайте також

Росія заробляє мільярди на нафті: як перекрити цей "кран"

Захід має посилити санкції проти Росії, щоб позбавити її більшої частини чорних доходів

Путін молить Байдена, щоб його зупинити, але той вагається - Олег Лісний

Росія близька до розпаду, Заходу лише варто підштовхнути - але Штати бояться і панькаються з Путіним

Хрестові походи на Київ: у Путіна знайшли нову мету війни

У Путіна вигадали нове виправдання війни в Україні, щоб ще більше людей загнати під мобілізацію