RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

Всі новини

В России рассказали о секретных переговорах Ахметова с Кремлем

Возглавит Донецк либо бизнесмен Ринат Ахметов, либо кто-то из подконтрольных ему людей: бизнесмен регулярно ездит на переговоры в Россию по этому вопросу.

Об этом сообщает российское издание Meduza, ссылаясь на свои источники.

"Если и есть какие-то переговоры, они страшно засекречены. Речь идет о красивом выходе России из региона под лозунгом "Мы защитили русских в Донбассе". Обсуждаются условия статуса Донбасса — автономия, русский язык и так далее. Слух о назначении его (Ахметова) главой Донецкой администрации — осторожная проверка общественной реакции на такие переговоры", - рассказывает источник.

Впрочем, источники издания не исключают, что Донецкую область возглавит не сам Ахметов, а один из лояльных ему людей. Таким человеком источник издания в окружении бизнесмена называет так называемого главу администрации руководителя самопровозгашенной ДНР Максима Лещенко.

"Он всю жизнь проработал на шахте "Ждановская", которая принадлежит бывшему менеджеру Рината Ахметова и соратнику по Партии регионов Игорю Гуменюку. Секретарь "совета безопасности ДНР" Ходаковский (он уже не "секретарь", - ред.) подтверждает: Лещенко — человек Ахметова", - отмечает издание.

По словам источника в окружении Ахметова, кандидатура Максима Лещенко может быть хорошим политическим решением.

"Когда бы ни произошли выборы, именно на Лещенко будут менять Захарченко — он умеренный, договороспособный, ничем не запятнавший себя представитель народа. А при отказе России финансировать ДНР единственный понятный источник средств — Ахметов", - говорит собеседник.

На протяжении всего конфликта на Донбассе Ахметов сохранял за собой свои предприятия и "не забывал" о местных жителях. Два года подряд Ахметов поставляет продуктовые наборы пенсионерам Донбасса: только в 2015 году — 4,6 миллиона комплектов. Всего с августа 2014-го Ахметов потратил на это больше 120 миллионов долларов.

"15 лет вывода бизнеса в „белое пространство“, строительство Донецка как памятника себе, а он именно так к этому относится, — все коту под хвост, — говорит высокопоставленный источник из окружения предпринимателя. — Ахметов крайне нуждается в возвращении Донецка Украине".

"Его назначение главой Донецкой области было бы идеальным вариантом", — заключает партнер Ахметова Новинский.

Как сообщал "Апостроф", журналист Сергей Рахманин опубликовал материал, в котором идет речь, что Порошенко якобы обсуждал с Ахметовым его возвращение в Донецк. Позже эту информацию "Апострофу" прокомментировала нардеп из фракции "Блок Петра Порошенко", помощница президента Украины Ирина Фриз.

Читайте также материал "Апострофа" Экономические проблемы толкают Путина к закрытию "проекта" ДНР и ЛНР.