RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 42.05
  • НБУ:EUR 38.90
НБУ:USD  42.05
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Участники стрельбы в Мукачево от "Правого сектора" рассказали свою версию событий

Бойцы "Правого сектора" Роман Стойка и Артур Керимов, которые участвовали в перестрелке в Мукачево и которых МВД объявило в розыск, рассказали свою хронологию событий в Мукачево.

Об этом пишет "Громадське ТВ".

"Они сообщили, что в результате перестрелки "Правый сектор" потерял двух бойцов, хотя предварительно было известно только о гибели Руслана Игнатоля с позывным "Пух" и охранника народного депутата Михаил Ланя.

Кроме того, рассказали, как после 12 дней, проведенных в окружении в лесу, решили добираться на восток Украины и смогли без проблем пересечь всю Украину. Роман Стойка опроверг информацию о том, что его бойцы брали в заложники мальчика из села Бобовище", пишет издание.

Стойка рассказал, что бойцы "Правого сектора" в течении недели игнорировали предложение о встрече депутата Ланя по прозвищу "Блюк".

"А потом один из экипажей "Правого сектора" остановили его люди в городе Мукачево. Нанесли телесные повреждения, ну и после этого было решено нами все же поехать на переговоры, чтобы остановить неизвестные нам ситуации. Я взял с собой несколько человек, непосредственно группу "Солнышко" это спецподразделение 1-го батальона ДУК "Правый сектор" и мы погрузились в автомобили. И поехали в Мукачево на переговоры", рассказал Стойка.

По его словам, на встрече их ждали 100 человек в спортивных костюмах и с оружием.

"Я взял с собой своего помощника и заместителя Артура (Артура Керимова, прим. ред.). И мы пошли внутрь помещения. Ребят попросил быть на улице. Вообще пребывание там было, ну может, минут 7. 7-10, не больше. Из них 3-4 минуты ушло на то, что нам предлагали кофе, нас обыскали без оружия ли мы. Там находилось несколько человек, в том числе и Ланьо", рассказал боец ПС.

Через несколько минут на улице раздались выстрелы и, по словам бойца, мирные переговоры с Ланьо были сорваны.

"Когда мы вышли, я увидел уже, что какой-то неизвестный мне человек лежал на земле, у него из головы текла кровь. Затем я увидел разбитое стекло на наших автомобилях. В то время уже была стрельба, я толком не мог понять, что происходит, потому что это все заняло 2-3 минуты. В меня стрелял снайпер с крыши, это точно, поскольку я компетентен в таких вопросах", рассказал Стойка.

"В Мукачево сразу на въезде на заправке нас ждал блокпост. Там были неизвестные люди. Около 100-200 человек. Вели по нам плотный огонь. Затем он на несколько минут прекратился. К нам вышел какой-то человек в штатском, я не знаю, кто он, дал мне телефонную трубку. Я тоже приказал людям не стрелять. По второй линии со мной говорил господин Шаранич, который мне сказал, что "у вас один выход: или там лечь и всем умереть, или поднять руки вверх". Я сказал, что нам надо подумать, вернул телефон. Пока шел к ребятам, огонь без предупреждения начал снова вестись", рассказал командир бойцов ПС.

Затем бойцы отошли ближе к лесу в селе Лавки, а затем на переговоры пришли Виктор Балога и Валерий Гелетей.

"На переговорах. Мы выдвинули свои требования, составляем оружие при 2 условиях: первая это арест Ланьо, вторая - арест Шаранича. Наши требования были отклонены. Сразу же на месте сказали, что не будет ареста ни того, ни другого. Просто выходите и все. Я принял решение не выходить из леса. Далее я спрятал своих раненых. Где и как, не буду говорить", сообщил Стойка.

Как сообщал "Апостроф",11 июля в Мукачево Закарпатской области произошла перестрелка с участием людей, близких к народному депутату Михаилу Ланьо, местных милиционеров, а также членов "Правого сектора". По разным данным, в результате перестрелки погибли до 4 человек, около 14 — были ранены.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: