RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

Известный режиссер пострадал от дружбы с Путиным

Всемирно известный кинорежиссёр Эмир Кустурица не будет принимать участие в 69-м кинофестивале в Каннах из-за дружеских отношений с президентом России Владимиром Путиным.

Об этом режиссер рассказал в интервью "Национальной службе новостей".

Как стало известно, отборочная комиссия фестиваля не включила в программу новую картину Кустурицы "По Млечному пути". Однако решение не включать этот фильм в конкурс организаторы киносмотра объяснили поздним сроком подачи – комиссия якобы не успела ее посмотреть.

В свою очередь, Эмир Кустурица не отрицает собственной вины, т.к. он действительно заявил фильм к участию на день позже срока, - но полагает, что истинная причина отказа не в этом.

"Список фильмов был объявлен до истечения срока. Фильм был предоставлен, но его даже не посмотрели. Я это расцениваю, как некий удар или плату за хорошие дружественные отношения с президентом России Путиным", - заявил режиссер.

По его словам, опоздание на день или два с подачей кинокартин в отборочную комиссию Каннского фестиваля раньше никогда не становилось причиной отказа для участия.

"В последнее время в работу Каннского фестиваля все чаще вмешивается политика. У меня есть подозрения, что кто-то дал указание мой фильм не принимать. Я не утверждаю, но такое ощущение есть. Моника Белуччи тоже не понимает, как могли не принять нашу картину. Этого никто не понимает", - отметил Эмир Кустурица.

В информагентстве отметили, что Кустурица уже своеобразно ответил организаторам Каннского фестиваля. 15 апреля у группы "The No Smoking Orchestra", в которой Кустурица является солистом и гитаристом, состоялся концерт в Париже. Музыканты начали свое выступление гимном России, который шеститысячный зал слушал стоя.

Напомним, Эмир Кустурица неоднократно публично поддерживал оккупационную политику России по отношению к Украине и аннексию Крыма.

Как сообщал "Апостроф", в июле 2015 года Кустурица назвал решение украинских властей об отмене концерта в Киеве, в котором он должен был участвовать, очередным проявлением пропаганды.