RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Здоровье

Новости

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

9 апреля

8 апреля

6 апреля

5 апреля

Все новости

Эпидемия холеры и других болезней грозят не только Мариуполю: что говорят медики

Из-за эпидемии в оккупированном россиянами Мариуполе - могут пострадать и другие города Украины и России.

Об этом сообщают украинские эпидемиологи и специалисты Всемирной организации здравоохранения.

Как заявила региональный директор по чрезвычайным ситуациям ВОЗ Дорит Ницан еще в мае, неправительственные организации, работающие в Мариуполе, сообщали, что на улицах города - болото, а канализационная вода смешивается с питьевой.

"Это огромная опасность распространения многих инфекций, включая холеру. Мы помним, что до 2011 года были случаи холеры в Мариуполе, и мы готовимся", - подчеркивала она.

Украинский врач-эпидемиолог Людмила Мухарская напомнила о вспышке инфекции в 2011 году. Возбудитель холеры был обнаружен непосредственно в Мариуполе: заболело около 30 человек, а около 20 человек были носителями инфекции. Тогда велось тщательное наблюдение с мая по октябрь ежегодно, когда наибольшая активность возбудителя холеры. Сейчас в Мариуполе нет медицинской системы, поэтому вспышка холеры может унести жизни большого количества людей, а инфекция может распространиться за пределы города.

"Без получения должной медицинской помощи, человек может и не знать, что он является носителем болезни. Он будет общаться с другими людьми, и таким образом будут возникать эти цепочки передачи возбудителя", – рассказала Мухарская.

Кроме вспышки холеры, Мариуполю и городам Донбасса из-за загрязненной воды угрожают другие опасные инфекционные заболевания: кишечные инфекции, дизентерия, сальмонеллез, вирусные гепаты А и Е.

Вспышки инфекционных болезней могут охватить не только Украину, но и Россию из-за отсутствия эпидемиологического надзора. Ко всему – российские оккупанты насильственно депортируют в РФ жителей захваченных городов, происходит ротация российских войск. Поэтому носители инфекций неизбежно попадут в Россию, отмечают эпидемиологи.

Больше читайте в материале "Апострофа": Вода со вкусом фекалий: как рашисты "добивают" жителей Мариуполя

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье