RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

26 березня

25 березня

Всі новини

В Чехии извинились за атлас с российским Крымом

Шеф-редактор чешского издательства "Ottovo Nakladatelstvi" Филипп Гладик извинился за то, что на их "Футбольном атласе мира" оккупированный РФ Крым был обозначен как российская территория.

В своем письменном комментарии он отметил, что это произошло вследствие ошибки картографа и не было умышленными действиями, передает "ЕП".

"Мы уже знаем о фатальных ошибках в картах. Наш постоянный картограф в то время готовил историческую монографию Украины и использовал для некоторых карт "Футбольного атласа" карту, которую использовал для определенного исторического периода. (По тем же причинам у нас в "Футбольном атласе" ошибочно изображается на некоторых картах и Северный Кипр). У нас уже была внутренняя встреча с картографом, он сказал, что в тот момент не понимал свою ошибку", — говорится в письме.

Издание при этом отмечает, что данное объяснение вызывает сомнение в своей искренности, так как не было такого исторического периода, когда Крым был частью России, а Украина находилась в нынешних границах.

Гладик также отметил, что из-за значительной нехватки времени сам он сосредоточился на выборе клубов, процессе подсчета трофеев и в тот момент не думал, что опытный картограф сделает карты с такими ошибками.

"Таким образом, я хотел бы только уточнить, что использование нестандартных карт не отражает никакой политической позиции моей или издательства, речь идет сугубо о факторе человеческой ошибки. Простите, в случае переиздания книги названия будут сопоставлены правильно. Еще раз прошу прощения за наши ошибки и спасибо за понимание", написал Гладик.

Как сообщал "Апостроф", автором атласа, изданного в ноябре прошлого года, является Иван Трухлик, который, по его словам, работал над книгой два года.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ Тема: Крым
Теги: