RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Перестаньте кошмарить бизнес: на Западе назвали главные проблемы Украины

Темп реформ в последнее время замедлился

Темп реформ в последнее время замедлился Фото: Getty images

В Европе довольно сдержанно оценивают ход украинских реформ. Основные претензии – сохранение коррупции на высоком уровне, торможение судебной реформы, давление на бизнес со стороны силовых органов, прокуратуры и налоговиков. Также западных партнеров Украины беспокоит медленный процесс деолигархизации в нашей стране, при этом недавно принятый антиолигархический закон также не вызывает у них особого энтузиазма. "Апостроф" разбирался, чего от Украины ждут наши международные партнеры.

Украина продолжает движение в сторону Европы, но темп реформ, связанных с этим процессом, замедлился. Такой вывод можно сделать по итогам видеоконференции с участием отечественных и европейских экспертов, которая состоялась 20 декабря.

Видеоконференция была посвящена реформам в экономике и банковском секторе Украины в свете евроинтеграционных процессов в Украине. Организаторами мероприятия выступили лондонское Henry Jackson Society и Международный центр перспективных исследований. МЦПИ представил "полиси пейпер", который в скором времени будет опубликован.

Напомним, подписанное в 2014 году соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом вступило в силу в полном объеме 1 сентября 2017 года. Соглашение, помимо прочего, предусматривает функционирование зоны свободной торговли (ЗСТ), а также переход Украины на европейские стандарты путем проведения необходимых для этого реформ.

Неоправданное замедление

Одной из наиболее важных реформ, проведенных в Украине за это время, стала земельная реформа. Она позволила открыть в стране рынок земли сельскохозяйственного назначения с 1 июля 2021 года.

"Главный успех этой реформы в том, что она, в принципе, началась", - сказала в ходе видеоконференции глава совета Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

Другие участники мероприятия согласны с этим мнением. При этом аналитик BlueBay Asset Management из лондонского Сити Тимоти Эш подчеркнул, что иностранные инвесторы надеялись на более радикальный вариант реформы, который бы позволил нерезидентам покупать землю в Украине (вопрос о допуске иностранцев к отечественному рынку земли собираются вынести на всеукраинский референдум).

По словам Елены Коробковой, также можно говорить об успешности реформ в банковском секторе Украины: "В целом банковская реформа – один из наиболее успешных кейсов". Однако и эта реформа еще не завершена, добавила специалист.

Кстати, банковская система Украины оказалась, в целом, достаточно устойчивой к кризису, вызванному пандемией коронавируса.

"Экономический кризис, вызванный пандемией, не спровоцировал банковский кризис", - отметил в ходе видеоконференции эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Егор Киян. Более того, по его словам, некоторые показатели банков даже улучшились.

По словам эксперта, в частности, можно отметить успешную работу таких крупных финучреждений страны как Райффайзен Банк, Альфа-Банк Украина, Первый украинский международный банк (ПУМБ).

"Несмотря на все сложности, 2021 год оказался крайне успешным для банковской системы", - соглашается Елена Коробкова.

Культурная коррупция

Однако далеко не все так безоблачно. В последнее время темп проведения реформ затормозился, констатируют эксперты. Одна из причин – пандемия COVID-19. Но было бы опрометчиво все валить на коронакризис.

В своем выступлении в ходе видеоконференции начальник аналитического отдела Альфа-Банка Украина Алексей Блинов отметил высокий уровень "теневой" экономики в стране (по расчетам Минэкономики, он превышает 30%, при этом согласно различным оценкам, в "тени" может находиться до 50% отечественной экономики).

По словам аналитика, такая ситуация крайне затрудняет кредитование банками реального сектора экономики.

"Теневая" экономика неразрывно связана с другой "язвой" украинского государства – коррупцией.

"К сожалению, в Украине укоренилась культура коррупции", - заявила еще одна участница мероприятия - старший политический аналитик в European Policy Centre (EPC) Аманда Пол.

По ее словам, одним из главных вызовов для Украины является проведение судебной реформы: "Судебная система остается крайне коррумпированной".

Кстати, практически все участники видеоконференции в том или ином виде затронули вопрос судебной системы и необходимости ее реформирования.

О коррумпированности украинских судов в буквальном смысле ходят легенды. От нее страдает как отечественный, так и иностранный бизнес, который решился прийти на украинский рынок.

Под стать украинским судам и силовые структуры в лице МВД и СБУ, прокуратура, а также налоговая служба. Они, несмотря на обещания властей, сохраняют за собой карательные функции во взаимоотношениях с бизнесом, продолжая его изрядно "кошмарить".

За примерами далеко ходить не надо. Так, Государственная налоговая служба (ГНС) решила взыскать штраф в размере 1,1 миллиарда гривен с компании "Синево", которая является частью шведского медицинского холдинга Medicover. После того, как скандал вышел в публичную плоскость (а также, видимо, из-за угрозы международного скандала) фискалы пошли на попятный, и решили санкции к "Синево" не применять. Пока.

Понятно, что другие иностранные инвесторы десять раз подумают, прежде чем прийти на украинский рынок, и далеко не факт, что решение будет положительным.

А ведь от государства нужно не так много, чтобы инвестиции приходили в страну. "Главная цель правительства должна состоять в том, чтобы сделать Украину хорошим местом где можно делать бизнес", - говорит Тимоти Эш из BlueBay Asset Management.

Олигархи вне закона

Еще один "бич" Украины, о котором вспомнили эксперты, - олигархи и их влияние на экономические и политические процессы в стране.

Деолигархизация в Украине так и не произошла, констатировала в ходе видеоконференции Аманда Пол.

"Если мы сравним ситуацию с Молдовой и Грузией (в свете выполнения обязательств в рамках соглашения об ассоциации с ЕС), то в Украине олигархи имеют гораздо большее влияние", - сказала она.

Не способствует процессу деолигархизации и закон "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, которые имеют значительный экономический или политический вес в общественной жизни" (получивший неформальное название "антиолигархический"), который президент Владимир Зеленский подписал в начале ноября.

Помимо того, что этот закон вряд ли станет эффективным в деле борьбы с олигархическим укладом в Украине, он еще содержит в себе значительные риски.

"Антиолигархический закон открыт для манипуляций", - убеждена Аманда Пол.

Украинские олигархи, используя финансовые средства и влияние, в том числе медийное, коррумпируют суды, контролирующие органы и политиков. Таким образом, образуется порочный круг, соединяющий в себе олигархат и повсеместную коррупцию.

Кстати, Запад также несет часть ответственности за провал деолигархизации в Украине, отметил Тимоти Эш. Ведь именно на Западе, в том числе, в лондонском Сити, олигархи, причем не только украинские, отмывают деньги, украденные на родине.

Новини партнерів

Читайте также

В Украине обвал цен на продукты: почему люди этого не ощущают

Цены на продукты питания в Украине в 2024 году должны удивить украинцев - однако многое будет зависеть от политических решений

Гектары за бесценок: сохранят ли украинцы землю от иностранных посягательств

Допуск на рынок земли в Украине юридических лиц привел к большому росту цен на земельные участки, фермеры боятся остаться безземельными

Дефолт как подарок Путину: выживет ли Россия как государство

РФ ожидает кризис, который можно будет сравнивать с экономической катастрофой времен распада СССР