RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Чтобы "бутерброд" не упал "Крымом вниз", было решено спрятать его поглубже

Александр Сотник объяснил, почему президент РФ ликвидировал так называемый "Крымский федеральный окург"

Александр Сотник объяснил, почему президент РФ ликвидировал так называемый "Крымский федеральный окург" Фото: EPA/UPG

Последние кадровые указы президента РФ Владимира Путина, а также его решение об упразднении так называемого "Крымского федерального округа" с включением его в состав Южного ФО, дали изрядную пищу для разговоров как в Украине, так и в России. Чего хочет добиться Путин, назначая губернаторами силовиков, и стоит ли волноваться Украине, - "Апострофу" рассказал российский журналист и блогер Александр Сотник.

Когда лубянские пацаны воровали "крымский бутерброд" - они обещали облапошенным крымчанам "особый статус", особое отношение, дотации, пенсии, привилегии и так далее. Словом – полный набор "братской любви". Разумеется, обманули. Потом даже признались: "Денег нет, держитесь здесь…" И для того, чтобы этот "бутерброд" не упал "Крымом вниз", было принято решение спрятать его поглубже в карман, лишив отдельного статуса. Какой такой "Крымский федеральный округ"? Вы о чем? Крым теперь – как все. Как Ростовская область или какая-нибудь Калмыкия. Ловкость государственных рук, и ничего личного…

Власть чекистов рассыпается на глазах. Утекает сквозь пальчики вместе с истончающимся денежным потоком. Именно поэтому Путин уже не доверяет прежним губернаторам и полпредам, он судорожно тасует колоду, выдергивая из нее своих "пиковых валетов" да "королей" - силовиков из ФСБ, МВД, ФСО… Ему нужны быстрые и по-военному четкие действия на местах в грядущий период социальной нестабильности. Действия без всяких сомнений, с последующими отчетами. Ему необходимо, чтобы его приказы – а характер их будет лишь ужесточаться – принимались к исполнению без обсуждений, и были исполнены четко и молниеносно.

Украине, по большому счету, ничего не грозит. Все самое плохое уже случилось. Единственное, что отягощает ситуацию – это явное ухудшение самочувствия "взбесившегося соседа". Иметь под боком агрессивную догнивающую империю – конечно, неприятно. Особенно – когда понимаешь, что этот истерик, колотящий посуду в собственном доме, может запросто швырнуть камень и в твое окно. Мировая общественность, к сожалению, пока не решается на исчерпывающие меры по нейтрализации возбудившегося хулигана, выжидая момент, когда силы покинут его, и он рухнет сам. Но до этого момента внутри собственного дома он способен еще натворить немало бед, что, скорее всего, и будет происходить в ближайшее время.

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников