RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Повернись к Путину задом, к Пекину передом: как понимать фронду Токаева

Кремль безуспешно пытается "принудить к дружбе" руководство Казахстана

Кремль безуспешно пытается "принудить к дружбе" руководство Казахстана Фото:

В пятницу, 17 июня, выступая на Петербургском международном экономическом форуму (ПМЭФ) президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, имя которого кремлевский диктатор Владимир Путин до сих пор не может выучить, жестко "проехался" по агрессивной внешней политике РФ. Он отказался однозначно вставать на сторону РФ в войне против Украины и признавать бандитские "республики" ОРДЛО. После его демарша между странами запахло экономической войной. Москва "по техническим причинам" временно отказывается содействовать в экспорте казахской нефти, а власти Казахстана – перевозить по своей территории подстанционный российский уголь. Почему Касым-Жомарт Токаев занял именно такую позицию, читайте в материале "Апострофа".

Плевок в сторону Путина

Пропагандистка Маргарита Симоньян, модерировавшая дискуссию на форуме, спросила у Касым-Жомарта Токаева об отношении Казахстана к войне РФ с Украиной, которую кремлевские оккупанты называют "спецоперацией". Президент Казахстана уклонился от прямого ответа, сказав, что в его стране озвучивают различные точки зрения на сей счет в силу развитого гражданского общества. Далее он ясно дал понять, что никакого следования кремлевским интересам на временно оккупированных территориях Украины со стороны Казахстана не будет.

"Подсчитано, что если право нации на самоопределение будет реализовано на всем земном шаре, то вместо 193 государств на Земле возникнет более 500-600 государств. Это будет хаос. По этой причине мы не признаем ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию. Такой принцип будет применен и в отношении квазигосударственных территорий, которыми, на наш взгляд, являются Луганск и Донецк", - заявил Токаев в присутствии кремлевского диктатора Владимира Путина.

Судя по видео с трансляции, Симонян, мягко говоря, была удивлена столь жестким ответом. Особенно при личном присутствии Путина, которому в РФ давно никто публично не оппонировал, и кремлевская тусовка вообще забыла, что подобное возможно.

Президент Казахстана не остановился на достигнутом. Он также "проехался" по разного рода российским "деятелям", которые портят отношения Москвы с Нур-Султаном. Не называя конкретных имен, президент Казахстана озвучил претензии к некоторым "высказываниям ряда российских депутатов..., журналистов и даже деятелей культуры" относительно своей страны, назвав их "некорректными".

В числе адресатов послания был муж Симонян – телеведущий Тигран Кеосаян. Ранее он в хамской манере требовал от формальных союзников РФ по ОДКБ определяться, с кем им быть – с Кремлем или с Западом. Он также требовал от Москвы пересмотреть "уровень взаимоотношений" с Нур-Султаном. Или депутат Госдумы Султан Хамзаев, публично выступавший за проведение в Казахстане "референдума по присоединению" к РФ на том основании, что Центральная Азия - "русская земля".

"Касым-Жомарт Токаев позиционирует себя "вторым Назарбаевым" - жестким государственником, который не будет прогибаться под кремлевские "хотелки". Направляясь на форум в Питер, он понимал, что его будут забрасывать вопросами по Украине. Тут было два варианта: сказать то, что от него хотят услышать или сразу же "расставить флажки" в отношениях с Кремлем. Токаев закономерно выбрал второй вариант", - говорит "Апострофу" эксперт по внешнеполитическим вопросам Украинского института будущего Илия Куса.

Нефть, Затулин и Кадыров

В дни проведения ПМЭФ, как сообщали СМИ Казахстана, Токаеву намеревались вручить российский орден Александра Невского, но он от него отказался, мотивируя тем, что до конца каденции не планирует получать зарубежные награды.

Совершенно не удивительно, что после таких "демаршей" последовала реакция со стороны кремлевских кругов. Скандальный депутат Госдумы, украинофоб Константин Затулин пригрозил Казахстану территориальными претензиями по "примеру Украины". Глава Чечни Рамзан Кадыров записал видео, в котором потребовал от стран ОДКБ поддержать Москву в войне, подчеркнув претензии именно в адрес Казахстана и Армении, которые Москва якобы "спасла".

Если Затулина хоть как-то пытались поправить, то главу Чечни одергивать не стали, что усилило подозрения, что его заявление, как минимум, одобряют в Кремле.

"Территориальные риски для Казахстана никуда не делись. Астана в 2014 году нервно отреагировала на Евромайдан в Киеве, но действия РФ не поддержала. Против "добровольцев" из Казахстана, воевавших за так называемые "республики" ОРДЛО, заводили показательные уголовные дела и сажали. Казахское руководство понимает, что если у Кремля получится в Украине, то они могут стать следующими. Сейчас, когда РФ увязла с этой "спецоперацией", риски для казахов уменьшились, но опасения остались", - говорит "Апострофу" политический эксперт, глава Центра содействия реформам Георгий Чижов.

Сразу после завершения питерского форума в бухте Новороссийска произошло ЧП. Якобы в бухту приплыло несколько противокорабельных мин, из-за чего порт на несколько недель прекратит работу. Следовательно, на время прекращается экспорт казахской нефти, шедшей транзитом через российский порт.

Но и на это Нур-Султану есть чем ответить. Между странами назревает экономическая война, так как Казахстан (кстати, как и Беларусь) еще в апреле сообщили российскому правительству, что запретят на своей территории транзит угля из РФ, так как он попал под санкции Запада.

Экономические противостояние с РФ Казахстану может стоить существенных трат, но дружба с российским руководством – обойдется еще дороже. Поэтому Казахстану проще сейчас повернутся к Москве спиной, пока не посыпались претензии со стороны Вашингтона и Брюсселя.

Вместе с тем, важно иметь в виду, что нынешняя фронда Токаева не является признаком резкого геополитического разворота.

"Токаев однозначно сказал, что Казахстан поддерживает и однозначно будет состоять в ОДКБ и Евразийском экономическом союзе — в блоках, которые создал Путин. То есть, в военном и экономическом отношении он будет поддерживать Путина... И будет расширять сотрудничество с Россией", - заявил украинским журналистам глава оппозиционного казахского интернет-издания БАСЕ Айдос Садыков.

По его словам, свои резким выступлением на ПМЭФ Токаев хотел продемонстрировать Путину собственную независимость как политика и главы суверенного государства.

Казахстан: геополитическая игра

Отказ признавать фейковые "республики" Донбасса – далеко не единственный пример того, что Казахстан сознательно идет на обострение с Кремлем. В интервью пропагандистам канала "Россия-24" Касым-Жомарт Токаев технично "пнул" кремлевское руководство, заявив, что ОДКБ, а не Россия, помогли "навести порядок" в ходе прошлых волнений в Казахстане.

"Впервые за тридцать лет ОДКБ хоть как-то проявило себя, направив ограниченный контингент в Казахстан. Причем, подчеркивают, что именно ОДКБ, а не Россия. В России некоторые лица перевирают всю эту ситуацию, утверждая, что Россия "спасла" Казахстан, а Казахстан теперь должен вечно служить и кланяться в ноги. Считаю, что это совершенно неоправданные рассуждения, далекие от реальности", - заявил Токаев.

Учитывая, что КНР считает Казахстан сферой своих интересов, куда РФ точно соваться не стоит, возникли обоснованные подозрения, что такая смелость со стороны казахского руководства обусловлена именно фактором Поднебесной.

"Нельзя сказать, что за последними заявлениями Токаева стоит именно Пекин, но Китай незримо присутствует в этой ситуации. Токаев, делая такие выступления, отдавал себе отчет, что Россия утратила (причем задолго до войны с Украиной) статус главного игрока в казахском направлении. За последние 20 лет казахское руководство серьезно диверсифицировало внешнеполитические связи, наладив контакты не только с КНР, но и США", - говорит Илия Куса.

Нур-Султан также не оставили без внимания кремлевские попытки размахивать ядерной дубинкой. МИД страны 19 июня выступил с предложением ко всем странам мира (в том числе, РФ) к 2045 году вообще отказаться от ядерного оружия.

"Нынешний военный конфликт на территории Украины, разговоры о возврате ядерных вооружений и взаимные угрозы применения ядерного оружия заставляют нас, как никогда прежде, задуматься о коллективной уязвимости человечества и о насущной необходимости запрета и ликвидации этого смертоносного оружия", - сказано в статье главы ведомства Мухтара Тлеуберди.

В руководства Казахстан больше возможностей вести самостоятельную политику, формально оставаясь в ОДКБ, нежели у беларуского диктатора Александра Лукашенко до событий 2020 года. Вопрос, насколько долго кремлевское начальство в силу политической и моральной неадекватности будет терпеть излишнюю "строптивость" со стороны Нур-Султана. Давить на казахов, угрожая оккупации северных регионов страны – значит нарваться на недовольство Китая. Согласиться с "нелояльностью" - значит подать "плохой" пример остальным сателлитам. Дилемма, перед которой оказался Кремль, усугубляется тем, что сейчас по периметру России назревают различные конфликты, которые Москва может не успеть затушить, так как все силы сейчас брошены на Украину.

Читайте также

В Альянсе думают об Украине: что даст нашей стране статус кандидата в НАТО

В НАТО происходит дискуссия вокруг того, как сотрудничать с Украиной и как взаимодействовать с Россией

Бить или не бить: что делать Украине с российскими НПЗ

Украина не должна отступать от своих замыслов и наносить удары по российским НПЗ

Конгресс может проголосовать за помощь Украине, есть четыре сценария - Уриэль Эпштейн

Республиканская партия США попала под полный контроль Дональда Трампа и сторонников его политики

Новини партнерів