Лайм

В Париже решили перекрасить Эйфелеву башню - оттенок не менялся последние 50 лет

К летним Олимпийским играм 2024 года

Эйфелева башня на Марсовом поле в Париже - одна из самых популярных достопримечательностей в мире. Туристы и местные жители привыкли видеть "железную даму" ржаво-коричневой, но ее внешний вид немного изменится. Теперь она станет золотой.

Как пишет Lonely Planet, местные власти решили перекрасить главный символ города в связи с Олимпийскими играми, которые Париж примет в 2024 году. В мэрии отмечают, что Эйфелева башня станет фоном для соревнований по триатлону и плаванию на открытой воде, поэтому она должна выглядеть лучше.

Фото: pixabay.com

По предварительным подсчетам, на реконструкцию достопримечательности уйдет примерно 60 миллионов долларов. Специалистам придется удалить предыдущие слои и нанести 60 тонн новой краски.

Мало кто знает, что на протяжении своей истории Эйфелева башня 19 раз меняла цвет своей покраски - от красного до светло-оранжевого. И только в 1968 году ее наконец оставили в покое, придав ей постоянный оттенок, так называемый "коричневый-эйфелевый", близкий к естественному оттенку бронзы. С тех пор цвет башни не менялся.

  • Смотрите также на theLime, как знаменитые достопримечательности выглядят сверху - взгляните на Эйфелеву башню, Статую Свободы и Колизей по-новому.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям