RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мы верим в Украину и не собираемся уходить – литовский инвестор Раймондас Туменас

Украинская власть стала лучше понимать потребности инвесторов

партнерский материал

Раймондас Туменас Компания Novus Фото: официальный сайт Novus

Чем Украина привлекательна для инвесторов, с какими проблемами иностранные компании сталкиваются в нашей стране – об этом и не только "Апостроф" поговорил с инвестором из Литвы, сооснователем известных украинских компаний "Сандора" и Novus РАЙМОНДАСОМ ТУМЕНАСОМ.

- Иностранные инвесторы постоянно жалуются на, мягко говоря, не лучший инвестиционный климат в нашей стране. Однако, Ваши инвестиционные проекты в Украине успешно развиваются уже более 25 лет. В чем секрет?

- Инвестиционный климат значительно улучшился в последние годы. Например, возврат НДС сейчас происходит почти автоматически. Хороший наш пример – совместный проект с украинскими партнерами - новый зерновой терминал ЕВТ в Николаеве. Терминал работает второй год, и построено уже 336 000 тонн единовременного хранения складов и силосов, также и вся другая инфраструктура. Очень помогало в стройке то, что возврат НДС происходил по нормальному графику.

В последние годы появилась валютная стабильность. Это очень важно для всех. Например, при строительстве торговых центров часть оборудования нужно импортировать. Но доходы-то в гривне. Если курс слабеет, все больше нужно отдавать за валютные кредиты. Когда есть валютная стабильность, процентные ставки в банках должны снижаться, и, как видим, процентные ставки НБУ снижаются.

Нужно всегда верить в успех, в изменения и в то, что твой бизнес - это тоже частичка этих изменений. Наш основной подход - вести бизнес в рамках закона, платить налоги, и тогда ты становишься менее уязвимым для всех тех, чьи намерения не совпадают с твоими взглядами. Подтверждением этому являются несколько фактов. Мы всегда аудируем наш бизнес в международных компаниях, привлекаем кредиты у самых строгих и признанных в мире кредитных институций, таких как Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Международная финансовая корпорация (МФК).

Успех бизнеса зависит от профессионализма команды – слышать, чего хочет клиент, и стараться ему предоставить то, что он ожидает. Я горжусь людьми, которые работают с нами уже много лет, на которых можно положиться.

Визит в Украину президента Литвы Дали Грибаускайте, декабрь 2011 года. Посещение Литовской ярмарки и фестиваль сыра в ТЦ Novus. Раймондас Туменас крайний слева.Фото: Пресс-служба Раймондаса Туменаса

- Как Вы оцениваете инвестиционный потенциал Украины?

- Украина имеет потенциал стать такой страной, как Франция. Украина – большая страна с разными регионами, традициями, климатом. Все знают об огромных площадях чернозема и о потенциале аграрной отрасли. Но Украина может гордиться и традициями машиностроения, металлургии, энергетики. У нее есть атомная, космическая отрасли. Украинские IT-профессионалы также хорошо известны в мире.

Но стране нужна современная инфраструктура -транспортная сеть (автомобильные и железные дороги, аэропорты), коммунальные сети в городах, а также и социальная составляющая (школы, больницы).

Кроме того, важно уделить внимание модернизации государственных услуг (особенно в системе правосудия). Органы государственного управления должны иметь четкие полномочия и адекватное финансирование. Их работа должна быть открытой и подотчетной.

Так что, если есть финансовая стабильность, адекватная инфраструктура и хорошие административные услуги или, иначе говоря, современное госуправление, - страна получит все больше инвестиций и больше рабочих мест.

- С какими основными трудностями сталкивается иностранный инвестор в Украине?

- Зарегулированность законодательства и риск рейдерства. Мы на своем опыте столкнулись с попыткой рейдерского захвата в 2016 году. Мошенники попытались переписать в госреестре права собственности на ООО "Мартiн", владеющего торговым центром под брендом Retroville. Благодаря содействию посольства Литвы и украинских госслужб ошибка была оперативно исправлена, но неуверенность в неприкосновенности собственности осталась.

Еще один момент - отсутствие долгосрочного плана реформ. Частые изменения в законодательстве и, нередко, кардинальные изменения в течение очень короткого периода времени сдерживают развитие уже существующих инвестиционных проектов и, соответственно, запуск новых. Необходим четкий долгосрочный план, который воплощается в жизнь.

Более детальная информация о том, что нужно делать, содержится в рекомендациях Офиса бизнес-омбудсмена. Как отметил бывший бизнес-омбудсмен из Литвы Альгирдас Шемета (занимал должность с декабря 2014 года до октября 2019 года – "Апостроф"), контролирующие органы Украины до сих пор считают себя контролерами, а не помощниками бизнеса, как это должно быть, и как это есть во многих странах Европы.

- На вашем примере можно ли сказать, что власть в Украине начинает лучше понимать потребности бизнеса и инвестора?

- Понимание улучшается, и в этом важную работу проделывают посольства обеих стран. Я особенно благодарен усилиям литовского посольства в Украине в усилении экономических отношений между нашими странами. Я также рад отметить, что высшее руководство Литвы и Украины всегда о наших инвестициях говорят хорошим словом. Бывший президент Литвы Даля Грибаускайте открывала торговый центр "Новус" и ярмарку литовского сыра.

А Владимир Зеленский во время визита в Литву в ноябре 2019 года отметил, что инвестиции БТ "Инвест" важны для украинской экономики. В тот же день во время официального обеда, мы с министрами Украины за одним столом более открыто обсуждали инвестклимат в Украине. Разговор показал, что они глобально знают проблемы и в каком направлении надо идти. Так что понимание и отношения на высшем уровне и на уровне посольств очень хорошее. Надеюсь, что такие отношения будут продолжаться и только углубляться.

С президентом Украины Владимиром Зеленским во время его визита в Литву, ноябрь 2019 года. Официальный обед во Дворце Великих Князей в Вильнюсе.Фото: Пресс-служба Раймондаса Туменаса

- У Вас длительный и успешный опыт сотрудничества с серьезными иностранными финансовыми институтами. В частности, с ЕБРР, славящимся своей избирательностью и требовательностью к финансируемым им проектам. Как Вам удавалось и удается их убеждать предоставлять Вам кредиты?

- Да, наш опыт очень положительный, как с ЕБРР, так и с МФК. Последняя финансировала развитие нашей компании "Сандора".

История прямых и партнерских отношений с одним из глобальных финансовых гигантов важна и для других финансовых партнеров. Международные финансовые институты ценят прозрачные бизнес-структуры и открытое взаимодействие с ними.

ЕБРР - не исключение. Мы придерживаемся фундаментальных принципов, установленных этой организацией, строго следуем правилам отчетности, и это позволяет установить взаимное доверие. При этом мы соблюдаем законы и правила. Мы верим в создание долгосрочных партнерских отношений, которые взаимовыгодны.

Как раз на днях ЕБРР выделил кредит на 100 миллионов долларов для развития сети Novus и строительства нового распределительного центра.

- Каковы Ваши дальнейшие планы по развитию бизнеса в Украине? Расширение существующих проектов, возможно, запуск новых?

- Хочу подчеркнуть, что мы верим в Украину. Не собираемся уходить. Надеемся, что будет расти экономика и уровень жизни в Украине, и мы своими усилиями и инвестициями будем содействовать этому прогрессу.

Кроме сети Novus, есть и другие отрасли, где мы интенсивно инвестируем. Развитие жилых проектов под эгидой компании Stolitsa Group,надеюсь, будет продолжаться. Компания демонстрирует европейский, комплексный подход к застройке, и наиболее ярко это выражается в развитии микрорайона "Варшавский" с соседними ЖК "Варшавский плюс" и ЖК "Варшавский 2", которые образуют новый район города Киева.

Развитие "Варшавского микрорайона" в Киеве Фото: Пресс-служба Раймондаса Туменаса

Рядом находится открытый в 2020 году ТРЦ Retroville. Его общая площадь составляет 120 тысяч квадратных метров, а арендованная, то есть "полезная", – около 90 тысяч квадратных метров. Офисное здание и спортивный центр с тремя бассейнами создают прекрасные условия для жизни и работы. Я верю в то, что в новых жилых кварталах будет развиваться и качественная сфера услуг.

ТРЦ Retroville на границе столичных районов "Варшавский" и "Виноградарь"Фото: Пресс-служба Раймондаса Туменаса

И, наконец, Портовый терминал продолжает строиться, чтобы улучшать условия экспорта нашим аграриям.

Так что мы намерены и дальше инвестировать в те направления, где мы уже много сделали. Потенциал развития в этих отраслях далеко не исчерпан. Я верю в эти направления и, соответственно, буду концентрироваться на их развитии.