RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Бюджет по осени считают: в России заканчиваются деньги для глубинного народа

Подоходный налог является ключевым источником наполнения региональных бюджетов

Подоходный налог является ключевым источником наполнения региональных бюджетов Фото: Pixabay

Дефицит российского бюджет увеличивается с каждым месяцем. Это происходит из-за роста расходов на войну на фоне падения нефтегазовых доходов, вызванного западными санкциями. Однако в России снижаются и объемы налога на доходы физических лиц, которые традиционно зачисляются в бюджеты субъектов федерации. "Апостроф" выяснял, за счет чего Москва планирует финансировать регионы РФ, когда средства, выделяемые на эти цели закончатся и как на такой поворот событий отреагирует российская глубинка.

Бюджет и дефицит

Дыра в российском бюджете продолжает разрастаться. Согласно официальным данным, в январе-апреле бюджетный дефицит уже составил почти 3,4 триллиона рублей (43 миллиарда долларов), при том, что предельный дефицит по итогам всего 2023 года запланирован на уровне чуть более 2,9 триллиона рублей (36 миллиардов долларов). То есть уже сегодня дыра в федеральном бюджете РФ превышает годовой план более, чем на 800 миллиардов рублей (10 миллиардов долларов).

Показательно, что только в апреле бюджетный дефицит вырос более чем на 1 триллион рублей (13 миллиардов долларов). С чем связан такой стремительный рост (и является ли он уже трендом), пока сказать сложно. Однако ясно одно – в российском бюджете становится все меньше денег, и латать эту дыру все сложнее.

На самом деле, способов получить дополнительные средства у российских властей совсем немного: можно осуществить заимствования, как на внутреннем, так и на внешнем рынке, а также потратить деньги из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Однако и в том, и в другом случае ресурсы будут весьма ограничены. Если говорить о заимствованиях, то на внешнем рынке осталось не так много игроков, которые согласятся давать взаймы государству-террористу, и, если, кто-то на это все же решится, условия таких заимствований для России будут кабальными. Внутри же страны лишних денег просто нет. Ну а расходование средств "кубышки", коей является ФНБ, также затруднительно по причине того, что она в последнее время сильно истощилась.

Можно, конечно, включить "печатный станок", что, вероятно, рано или поздно, произойдет, но такой шаг вызовет рост цен и, как следствие, обнищание "дорогих россиян". При этом банк России уже отметил рост инфляционных ожиданий россиян в уходящем мае.

Доходы и налоги

Ни для кого не секрет, что дыра в бюджете увеличивается из-за того, что расходы РФ, в том числе и в первую очередь на войну с Украиной, растут, а доходы падают.

Рекордсменами по падению являются так называемые нефтегазовые доходы. Так, в январе-апреле 2023 года они обвалились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 52%. Учитывая, что в январе-марте падение было "всего" на 45%, можно прогнозировать, что в дальнейшем ситуация будет только ухудшаться.

Снижение поступлений в бюджет от продажи нефти и газа связано с западными санкциями, которые были введены против РФ в ответ на ее агрессию в отношении нашей страны.

Но нефтегазовая сфера – далеко не единственная, в которой наблюдается существенное проседание по сборам. Как недавно сообщил российский Минфин, в первом квартале текущего года поступления от взимания налога на доходы физических лиц (НДФЛ) упали по сравнению с аналогичным периодом 2022 года более, чем на 20% или на 250 миллиардов рублей (более 3 миллиардов долларов) – до 950 миллиардов рублей (около 12 миллиардов долларов).

Но с чем связано столь значительное падение налоговых доходов? Ведь в России в последнее время фиксируется существенное снижение уровня безработицы, а в некоторых сегментах экономики наблюдается даже дефицит кадров.

Впрочем, никакого парадокса здесь, на самом деле, нет.

Как отметил в разговоре с "Апострофом" руководитель аналитического направления сети "АНТС" Илья Несходовский, мобилизованные на войну против Украины россияне частично освобождены от уплаты НДФЛ.

Минимальный размер денежного довольствия "мобиков" установлен на уровне 195 тысяч рублей (около 2,5 тысячи долларов). При этом так называемая социальная часть довольствия в сумме 158 тысяч рублей (почти 2 тысячи долларов) подоходным налогом не облагается. Как сообщалось, в ходе "частичной" мобилизации в конце прошлого года было мобилизовано порядка 300 тысяч россиян, хотя по некоторым данным, общее количество "мобиков" может превышать и полмиллиона. Даже если не все призванные на войну до этого работали "в белую", падение налоговых поступлений по этой категории выглядит вполне очевидным.

Кроме того, напоминает Несходовский, от полумиллиона до миллиона россиян уехали из страны, спасаясь от той самой мобилизации, при этом большинство этих людей зарабатывали выше среднего. Некоторые из них продолжали работать удаленно, однако и бизнес, и бюджетные организации (от мобилизации, например, сбежали некоторые сотрудники мэрии Москвы) все чаще ставят "эмигрантов" перед выбором – либо возвращаться, либо увольняться. В этой ситуации очевидно, что многие из тех, кто уехал, уволились и, соответственно, перестали платить налоги в РФ.

По данным российских рекрутеров, в сегменте топ-менеджмента с зарплатой свыше 60 млн руб. в год из России уехала примерно треть специалистов, а с зарплатой от 20 до 60 млн - примерно четверть. Среди покинувших страну из-за мобилизации есть и большое количество перспективной молодежи. К этому стоит прибавить обвинения в госизмене, которые начали предъявлять ученым и конструкторам оружия.

"Еще один момент – упали заработные платы, - добавляет эксперт. - Это произошло потому, что некоторые отрасли, например, авиаотрасль, автомобилестроение, перевозки – просто свернулись. Из России вышли иностранные компании, которые платили высокие, при этом "прозрачные" зарплаты. Также людей стали переводить на неполную занятость, а это – меньшая зарплата и, соответственно, меньшая сумма подоходного налога".

На фоне этих явлений в Госдуму РФ внесен законопроект об обязательном труде школьников. Он отменяет норму об запрете привлечения к труду обучающихся без их согласия, а в отношении несовершеннолетних - без согласия их родителей либо законных представителей. Налицо демографический кризис, нехватка рабочих рук из-за оттока квалифицированного персонала вследствие мобилизации и возвращение к сталинской модели "военной экономики" . Российскую молодежь попросту лишают будущего и права выбора.

Регионы и дотации

Важной особенностью является то, что НДФЛ в России (как, на самом деле, и в Украине) является ключевым источником наполнения местных бюджетов. По сути, поступления от этого налога составляют примерно треть всей доходной части бюджетов регионов РФ.

Исходя из этого, означает ли обвал поступлений от НДФЛ значительное недофинансирование российских регионов?

Увы, нет.

"Дефицит бюджета в первом квартале значительно выше планового, но, к сожалению, все еще далек от катастрофы", - сказал в разговоре с изданием экономист, бывший член Совета Национального банка Украины (НБУ) Виталий Шапран.

Не секрет, что многие российские регионы являются дотационными, и дефициты их бюджетов покрываются из центра.

"Пока резервы есть, пока они на что-то надеются, они все это балансируют, - объясняет Илья Несходовский. - Они пока даже не свернули многие программы – продолжают строить дороги, продолжают тратить деньги на парки, и никто не собирается уменьшать коррупционные возможности".

Но достаточно скоро такой бюджетной щедрости придет конец. И в этом заслуга санкций, которые наши союзники ввели против страны-агрессора.

Как отметил в комментарии "Апострофу" аналитик компании “Центр биржевых технологий” (ЦБТ) Максим Орыщак, примерно до середины лета прошлого года ситуация в регионах РФ была довольно благоприятной, и их бюджетные доходы выросли почти на 25%.

"А вот после очередных санкций Запада ситуация резко изменилась, и поступления в региональные бюджеты не превысили и 3% (составили 2,7%). В четвертом квартале 2022 года рост и вовсе остановился. По итогам 2022 года, общий долг российских регионов вырос на 12,7%. Очевидно, что санкции работают", - рассказал эксперт.

Причем влияние санкций ощущается на всех уровнях. Из-за чего, в частности, наблюдается колоссальный недобор по бюджетным доходам, о чем было сказано выше.

Правительство РФ продолжает латать бюджетные дыры за счет средств ФНБ. По официальным данным, на 1 мая его ликвидная часть состояла из 9,2 миллиарда евро, 288,3 миллиарда китайских юаней, 521 тонны золота и 233 миллионов рублей. Суммарно это 6,8 триллиона рублей или 84,8 миллиарда долларов.

"Я оцениваю запасы Фонда национального благосостояния на один год, - говорит Илья Несходовский. - Конечно же, они не будут тянуть до последнего. Я так оцениваю, что лето они нормально переживут. Но, скорее всего, где-то в сентябре они начнут менять подходы к тому, что и как спасать".

Максим Орыщак также считает, что до осени финансирование регионов будет идти достаточно ровно. "А к сентябрю федеральные власти уже должны будут оценивать новую реальность регионов, и принимать решение, как финансировать их дальше", - отметил он.

Кризис и сепаратизм

Решение о финансировании регионов может оказаться довольно болезненным.

"Восполнить дефицит местных бюджетов за счет федеральных фондов будет проблематично именно из-за внепланового дефицита таковых, - говорит Виталий Шапран. - Ситуация может быть крайне опасной для отдаленных российских регионов, которые зависят от навигации, а она длиться с мая по сентябрь. Эти регионы завозят на зиму все необходимое продовольствие, технику, топливо, и, если не профинансировать эти традиционные для регионов закупки, это может кончиться гуманитарной катастрофой".

Он также особо подчеркнул, что многие отдаленные регионы РФ являются ключевыми центрами газовой, угольной и нефтяной добычи: "Их паралич может привести к блокированию части экспорта энергоресурсов и повлиять на торговый баланс Российской Федерации".

А это, в свою очередь, приведет к еще большему снижению доходов от продажи углеводородов.

Поэтому дотации для регионов неизбежно будут сокращаться, что вряд ли приведет в восторг жителей российской глубинки. В связи с этим можно вполне ожидать, как минимум, стихийных бунтов наподобие того, что недавно произошел на Ульяновском автомобильном заводе (УАЗ), когда рабочие требовали от собственников предприятия поднять обесцененные высокой инфляцией зарплаты.

Не исключены также центробежные процессы под условным лозунгом "Хватит кормить Москву". При этом в национальных республиках возможны проявления сепаратизма.

"Это все будет. Но это не произойдет одномоментно, а будет развиваться постепенно", - резюмировал Илья Несходовский.

Читайте также: Отрицательный рост: как западные санкции душат экономику России

Новини партнерів

Читайте также

В Украине обвал цен на продукты: почему люди этого не ощущают

Цены на продукты питания в Украине в 2024 году должны удивить украинцев - однако многое будет зависеть от политических решений

Гектары за бесценок: сохранят ли украинцы землю от иностранных посягательств

Допуск на рынок земли в Украине юридических лиц привел к большому росту цен на земельные участки, фермеры боятся остаться безземельными

Дефолт как подарок Путину: выживет ли Россия как государство

РФ ожидает кризис, который можно будет сравнивать с экономической катастрофой времен распада СССР