RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Видны ли "уши" Коломойского? Зачем ликвидировали IBOX Bank

С чем связаны претензии НБУ к известному и важному для украинцев банку

С чем связаны претензии НБУ к известному и важному для украинцев банку Фото: сайт IBOX Bank

Национальный банк Украины ликвидировал IBOX Bank, чьи терминалы для пополнения карт стали довольно популярными среди граждан. СБУ пришла в офис финучреждения с обысками. "Апостроф" разбирался, что происходит с одним из наиболее инновационных и стабильных банков страны, и как его ликвидация скажется на простых украинцах.

"Терминальная" стадия

Национальный банк Украины (НБУ) принял решение отозвать банковскую лицензию у IBOX Bank и ликвидировать его с 7 марта 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

В НБУ отметили, что решение о ликвидации IBOX Bank принято из-за систематического нарушения требований законодательства в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространению оружия массового уничтожения.

Регулятор сообщает, что в последние два года неоднократно применял к IBOX Bank меры воздействия за нарушения в сфере финансового мониторинга в виде штрафов, запретов на осуществление отдельных видов деятельности, отстранения должностных лиц и письменных предупреждений.

В связи с ликвидацией IBOX Bank возникли проблемы с работой его терминалов, которые были популярны среди клиентов monobank из-за возможности пополнения платежных карт без комиссии.

Как написал в своем телеграмм-канале совладелец monobank Олег Гороховский, через сеть терминалов ІВОХ платежные карты банка ежемесячно пополнялись на 12-15 миллиардов гривен.

Гороховский также сообщил, что клиенты monobank теперь могут без комиссии пополнять карты через терминалы EasyPay и City24, а также в кассах "Универсал Банка", "А-Банка" и "Укргазбанка".

Нацбанк, в свою очередь, заверил, что все вкладчики IBOX Bank получат 100%-е возмещение своих вкладов в соответствии с украинским законодательством.

В НБУ также заявили, что выведение IBOX Bank с рынка не повлияет на стабильность банковского сектора, так как его доля составляла всего 0,1% от активов платежеспособных банков Украины.

История длиною в 30 лет

На первый взгляд не очень понятно, почему ликвидация небольшого финучреждения, каким является IBOX Bank, вызвала повышенный общественный и медийный интерес. В Украине уже несколько лет проводится так называемое "очищение" банковской системы, в результате которой количество банков, некогда превышавшее 200, уменьшилось до 67 (по состоянию на начало 2023 года). Видимо, выведение с рынка IBOX Bank сократит количество платежеспособных украинских банков до зловещей цифры 66.

Но для начала стоит разобраться в истории создания IBOX Bank.

Официально он был зарегистрирован 24 декабря 1993 года под названием "Агрокомбанк". Основным видом деятельности банка долгие годы было кредитование сельскохозяйственных предприятий, что, собственно, вытекает из его "девичьего" имени.

Однако в 2016 году финучреждение было переименовано в IBOX Bank. Вместе с ребрендингом произошла и переориентация бизнеса – основным видом деятельности банка теперь стали денежные переводы через терминалы пополнения.

Фото: сайт IBOX Bank

Сетью терминалов IBOX владел известный отечественный банкир Евгений Березовский, который в этот период стал совладельцем финучреждения и некоторое время возглавлял его.

На этом акционеры IBOX Bank не остановились, и вскоре клиентам финучреждения стал доступен инновационный мобильный банкинг, к разработке которого приложил руку Дмитрий Дубилет, бывший IT-директор "ПриватБанка", который также успел недолго поработать в должности министра Кабинета министров в 2019-2020 годах.

Как известно, Дмитрий Дубилет является сооснователем monobank, хотя впоследствии он покинул этот проект.

Что, как видим, не помешало IBOX Bank и monobank плотно сотрудничать вплоть до 7 марта этого года, когда IBOX-терминалы оказались недоступными для пользователей.

Смутный субъект владения

Согласно данным НБУ, на момент ликвидации IBOX Bank, его акционерами являлись Владимир Дробот (73,92% акций) и Алена Шевцова (24,98% акций).

При этом раньше IBOX Bank четко ассоциировался с Владимиром Дроботом и его братом Анатолием, учредителями строительной компании "Міськінвестбуд".

Но, как видим, на сегодняшний день ни Анатолий Дробот, ни упомянутый ранее Евгений Березовский среди акционеров банка официально не значатся.

Равно как и олигарх Игорь Коломойский, которого некоторые СМИ назвали конечным бенефициаром IBOX Bank.

С IBOX Bank скандального олигарха может связывать бывшая управленческая команда "ПриватБанка", которая после его национализации в 2016 году осуществила ряд успешных проектов в сфере финтеха, - например, monobank и, опять-таки, мобильный банкинг в IBOX Bank.

Если собственником IBOX Bank действительно является Игорь Коломойский, то ликвидация банка и обыски, которые в его офисе 8 марта провели сотрудники СБУ, вполне вписываются в кампанию по ослаблению олигарха, осуществляемую украинскими властями в последнее время. Напомним, 1 февраля Служба безопасности Украины и Бюро экономической безопасности провели обыск в доме Коломойского в рамках расследования дела о хищениях в компаниях "Укртатнафта" и "Укрнафта" и уклонении от уплаты налогов и таможенных платежей. Ранее эти две компании, находившиеся под контролем олигарха, были национализированы.

Читайте также: Первым делом самолеты: почему СБУ взялась за Коломойского

Инновационно-азартный банкинг

Однако несколько источников "Апострофа" не подтвердили связь Игоря Коломойского с IBOX Bank.

Тогда с чем на самом деле связан нынешний "наезд" на банк? Ведь, несмотря на претензии, о которых говорит НБУ, на протяжении многих лет IBOX Bank демонстрировал стабильную работу, которая наблюдалась даже во время войны. Так, по данным того же регулятора, в 2022 году IBOX Bank вошел в "десятку" наиболее прибыльных банков Украины (8-е место с прибылью в размере 597 миллионов гривен).

В пресс-релизе НБУ о ликвидации IBOX Bank, в частности, отмечается, что финучреждение не проводило надлежащую проверку клиентов-поставщиков услуг по организации и проведению соревнований по спортивному покеру.

Скорее всего, именно с этим связаны нынешние неприятности IBOX Bank.

Кстати визит сотрудников спецслужбы в офис банка также, видимо, имеет прямое отношение к делу об отмывании денег через организацию и проведение азартных игр.

Источник издания эту версию подтверждает: "Нацбанк под влиянием наших западных партнеров стремится максимально регулировать рынок для того, чтобы пресечь отток валюты, перетекание в крипту, а через терминалы как раз и могли осуществляться гемблинговые (азартные – "Апостроф") и криптовалютные операции".

А вот сами терминалы, скорее всего, ликвидированы не будут, а потому транзакционная деятельность через них сохранится. Правда, уже в другом финучреждении.

Как рассказывают собеседники "Апострофа", есть вполне достоверная информация о том, что платежные терминалы, которые использовал в своей деятельности IBOX Bank, зарегистрированы на отдельное юридическое лицо.

Таким образом, простым гражданам из-за прекращения деятельности IBOX Bank волноваться, похоже, действительно не нужно.

При этом через какое-то время в нашей стране будет представлен очередной инновационный проект в сфере банкинга, где и могут всплыть уже известные нам терминалы.

Новини партнерів

Читайте также

В Украине собираются раскрыть банковскую тайну: чем это грозит каждому украинцу

Меры по противодействию отмыванию денег в рамках реализации Плана Ukraine Facility могут поставить под угрозу банковскую тайну в Украине

Будет только хуже: что готовит Нацбанк для владельцев карточных счетов

Ограничения на денежные переводы, которые планирует ввести Нацбанк Украины, приведут к оттоку средств из банков и тенизации расчетов

"Союзники" отворачиваются от России: как работают вторичные санкции США

Многие страны последуют примеру Турции и Китая ограничить сотрудничество с РФ, что еще больше ухудшит состояние российской экономики