RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Первым делом самолеты: почему СБУ взялась за Коломойского

Противники президента Зеленского считают, что олигарх имеет на него влияние

Противники президента Зеленского считают, что олигарх имеет на него влияние Фото:

Украинские силовики пришли с обысками к Игорю Коломойскому в рамках расследования махинаций в компаниях "Укрнафта" и "Укртатнафта", которые в конце прошлого года были национализированы, а до этого контролировались скандальным олигархом. "Апостроф" выяснял, с чем связаны следственные действия в отношении Коломойского, какими будут их последствия для олигарха, а также причем здесь саммит "Украина-ЕС" и западные военные самолеты, в которых наша страна остро нуждается для победы над Россией.

По следам национализации

Служба безопасности Украины (СБУ) и Бюро экономической безопасности (БЭБ) 1 февраля провели обыск в доме олигарха Игоря Коломойского. Как сообщается, следственные действия связаны с расследованием дела о хищениях в компаниях "Укртатнафта" и "Укрнафта" на 40 миллиардов гривен, а также уклонении от уплаты налогов и таможенных платежей.

Как известно, в ноябре прошлого года "Укртатнафта" и "Укрнафта" были национализированы вместе с рядом других компаний. Тогда в пользу государства, помимо активов "Укртатнафты" и "Укрнафты", была отчуждена собственность АО "Мотор Сич", ЧАО "Запорожтрансформатор" и ЧАО "АвтоКрАЗ".

Власти объяснили национализацию указанных компаний тем, что их продукция критически важна для нужд украинской армии, а также энергетического сектора, объекты которого значительно пострадали от вражеских обстрелов.

Предприятие "Мотор Сич", связанное с Вячеславом Богуслаевым, который в 2022 году был арестован по обвинению в государственной измене, производит двигатели для военных вертолетов и самолетов.

Читайте: Убить двух зайцев: почему Банковая устроила день обысков

На "АвтоКрАЗе" делают грузовики, в том числе военного назначения. Предприятие до национализации контролировалось олигархом Константином Жеваго, которого в конце 2022 года задержали во Франции по запросу Украины. Сейчас готовятся документы для его экстрадиции на родину.

"Запорожтрансформатор" – крупнейший в нашей стране производитель мощных трансформаторов. Предприятие принадлежало гражданину Украины, России и Кипра Константину Григоришину.

При этом "Укртатнафта" и "Укрнафта" тесно связаны с Игорем Коломойским. В последней он являлся лишь миноритарным акционером (42% акций), тогда как контрольный пакет - 50% плюс 1 акция – принадлежал государству в лице НАК "Нафтогаз Украины", однако именно олигарх де-факто осуществлял контроль над компанией. Как заявил недавно заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма, "Укрнафта" отказывалась поставлять горючее ВСУ.

"Укртатнафта", в свою очередь, находилась фактически под полным контролем Игоря Коломойского и его бизнес-партнера Геннадия Боголюбова. Компания владеет единственным крупным нефтеперерабатывающим заводом в Украине – Кременчугским НПЗ, который на сегодня разрушен в результате ракетных обстрелов оккупантов.

Можно было бы предположить, что нынешние обыски у Игоря Коломойского укладываются в декларируемую украинской властью кампанию по деолигархизации национальной экономики. Напомним, в ноябре прошлого года были проведены обыски на горнообогатительных предприятиях Константина Жеваго, а самый богатый украинец Ринат Ахметов "добровольно" отказался от своих медиа-активов, чтобы не подпадать под определение "олигарх".

Избирательная деолигархизация

Однако есть большие сомнения в том, что обыски у Игоря Коломойского – это эпизод той самой кампании борьбы с олигархами и, в целом, с коррупцией в нашей стране.

"Я не считаю, что это системная борьба. Я не вижу того, что у нас все кардинально изменилось, и все олигархи стали "прикасаемыми". Все равно сохраняется избирательность", - сказал в комментарии "Апострофу" руководитель аналитического направления сети "АНТС" Илья Несходовский.

От себя отметим, что, например, силовые органы не беспокоят Виктора Пинчука. Как известно, он имеет хорошие отношения с представителями политической элиты США, особенно в кругах Демократической партии, к который принадлежит действующий президент Джо Байден. Ссориться с Вашингтоном в нынешних условиях официальный Киев вряд ли захочет.

А вот за Игоря Коломойского взяться совсем не рискованно, особенно, учитывая его скандальную репутацию, в том числе, в том, что касается его отношений с нынешней властной командой.

Напомним, после победы на президентских выборах в 2019 году Владимира Зеленского его противники называли не иначе как "марионеткой Коломойского", намекая на давние деловые связи олигарха и бывшего актера, ставшего президентом.

Зеленский всячески пытался дистанцироваться от Коломойского, однако для многих этого все равно было недостаточно. Даже лишение олигарха в 2022 году украинского гражданства многих так и не убедило в том, что Игорь Коломойский утратил расположение главы государства. Главным аргументом в пользу этого было то, что олигарх так и не подвергся реальному уголовному преследованию.

Тем не менее, как утверждают источники "Апострофа", отношения между Коломойским и президентской командой действительно существенно ухудшились и сейчас остаются, мягко говоря, натянутыми.

И, надо признать, Игорь Коломойский действительно во многом удобный объект для расследований со стороны правоохранительных органов.

"У Коломойского много разных связей, много предприятий, много проблем, и во многие дела он вмешивался. Есть проблемы внутри страны, есть проблемы с американским правосудием", - говорит Илья Несходовский.

У американской Фемиды есть вполне конкретные вопросы к олигарху. Еще в 2020 году Министерство юстиции США выдвинуло ему официальные обвинения в хищении миллиардных сумм из ранее принадлежавшего ему "ПриватБанка", а также в отмывании этих средств на территории Соединенных Штатов.

Правда, тогда эта история не получила развития, и Игорь Коломойский продолжал чувствовать себя вполне комфортно, по крайней мере, в Украине.

Торг уместен

Однако есть несколько обстоятельств, которые могут иметь некую связь с прошедшими обысками у олигарха. В частности, 3 февраля в Киеве состоится саммит "Украина-ЕС", в ходе которого наверняка будет подниматься вопрос борьбы с коррупцией в нашей стране.

"Не исключено, что сейчас - это желание показать ЕС борьбу (с коррупцией) в преддверии саммита. Есть много недовольства со стороны Европейского Союза, это то, что мы читаем сейчас в западной прессе – некоторое охлаждение, и прямо накануне саммита провести обыск у ключевого олигарха, к которому есть вопросы у ЕС и США, может быть определенным PR-ходом", - заявил изданию инвестиционный банкир и финансовый аналитик Сергей Фурса.

Не будем также забывать, что США проводят аудит предоставленной Украине военной и финансовой помощи. Главная цель этой проверки - не допустить нецелевое использование выделяемых средств.

Но после саммита и проведенного аудита можно все спустить на тормозах в "лучших" украинских традициях. Чего, безусловно, исключать нельзя.

Однако возможно и то, что история с обысками будет иметь для Игоря Коломойского более серьезные последствия. Похоже, что США не потеряли интерес к скандальному олигарху, а потому будут требовать от Украины более решительных мер в отношении него.

"Возможно, сейчас те, кто находятся в американской власти, пытаются давить на украинскую власть", - говорит Илья Несходовский.

Как известно, между нашими странами нет соглашения об экстрадиции, но это совершенно не означает, что выдача того или иного субъекта в принципе невозможна. К тому же, напомним, Игорь Коломойский более не является гражданином Украины, что также может облегчить процедуру его выдачи США.

Таким образом, вполне вероятно, что сейчас ведется определенный непубличный торг. Украина для осуществления мощного наступления остро нуждается не только в танках, на поставки которых западные партнеры уже дали свое принципиальное согласие, но и в боевых самолетах. А с этим пока не очень складывается. Но все может измениться – как, кстати, произошло с теми же танками, которые Запад долгое время отказывался нам предоставлять.

Но Украина тоже должна сделать шаг навстречу. И этим шагом может стать экстрадиция Игоря Коломойского, предполагает Сергей Фурса, который даже озвучил интересную формулу обмена: "Коломойский летит в Штаты, а в Украину летят F-16".

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів