RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Не в деньгах счастье: как россиянам блокируют счета за границей

Речь идет о наиболее популярных юрисдикциях среди россиян

Речь идет о наиболее популярных юрисдикциях среди россиян Bank of Cyprus закрывает счета россиян Фото: Wikipedia

Сразу несколько стран решили заблокировать счета граждан РФ в своих банках. В частности, на днях стало известно, что банковские счета россиян будут закрыты на Кипре, который до недавнего времени был одним из наиболее надежных убежищ для российского капитала. "Апостроф" разбирался, с чем связан такой шаг, и как он повлияет на финансовое положение России.

Читайте также: Отрицательный рост: как западные санкции душат экономику России

Крупнейший банк Кипра Bank of Cyprus закроет счета, принадлежащие россиянам. Как сообщает Forbes, банк рассылает соответствующие уведомления своим российским клиентам.

"Письма счастья" от Bank of Cyprus россияне начали получать в середине апреля. В них говорится, что счета будут закрыты в течение двух месяцев с момента получения извещения.

Отмечается, что поводом для закрытия счета может, в частности, быть получение дохода от бизнеса в России, находящегося под санкциями, а также налоговое резидентство РФ.

Forbes также пишет, что помимо Bank of Cyprus есть и другие кипрские банки, которые решили закрыть счета своих российских клиентов.

"Латание дыр" в санкционном режиме

Кипр – не первая страна, где россиянам блокируют банковские счета. Ранее крупнейшие банки Швейцарии начали уведомлять своих российских клиентов, что заблокируют их счета, если выяснится, что они являются налоговыми резидентами РФ.

У россиян также начались проблемы со счетами в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) – один из крупнейших банков страны Emirates NBD ввел для них серьезные ограничения.

По словам инвестиционного банкира и финансового аналитика Сергея Фурсы, то, что сейчас происходит с банковскими счетами граждан РФ в ряде стран мира, является планомерным закрытием дыр, которые все еще можно найти в западном санкционном режиме.

Эксперт обратил внимание на то, что банковские ограничения вводятся именно в тех юрисдикциях, которые среди россиян, особенно после начала войны против Украины, являются наиболее популярными.

Так, например, Швейцария до сих пор считалась "тихой гаванью" для сомнительных капиталов, в том числе российских. А Кипр, как известно, благодаря своему привлекательному налоговому режиму долгие годы был пристанищем для бизнеса из РФ – редкая сделка обходилась без участия в ней кипрских офшоров российских олигархов.

Что касается ОАЭ, то в последнее время россияне, спасаясь от западных санкций, а также собственного заботливого государства, которое в любой момент может наложить лапу на "кровно заработанное", активно осваиваются в этой арабской стране – покупают здесь недвижимость, открывают компании и банковские счета.

При этом важно отметить, что блокировка банковских счетов коснется далеко не всех россиян.

По словам аналитика компании "Центр биржевых технологий" (ЦБТ) Максима Орыщака, тем кто стал налоговыми резидентами Кипра или ОАЭ, опасаться нет причин.

"Но граждане, которые выезжали из РФ в надежде найти работу, например, на Кипре, но не имеют еще юридического повода платить налоги в этой стране, пострадают и смогут получать деньги только в криптовалютах. Также это касается тех, кто находится на Кипре по визе "цифрового кочевника", - пояснил он в комментарии изданию.

Активность банков в том, что касается закрытия и блокирования счетов российских граждан, эксперт связывает с очередным расширением SDN-листа США (Specially Designated Nationals List. В нем перечислены люди, организации и корабли, с которыми американским гражданам и постоянным жителям США запрещено заниматься бизнесом - "Апостроф").

В свою очередь, экономист, бывший член Совета Национального банка Украины (НБУ) Виталий Шапран оценивает ситуацию со значительным скепсисом.

В разговоре с "Апострофом" он обратил внимание на то, что счета российских граждан в упомянутых странах не арестовываются, а закрываются, при этом клиентов уведомляют о закрытии за два месяца.

"Думаю, что закончится все тем, что россияне на Кипре, в Швейцарии и ОАЭ просто перейдут на обслуживание в более мелкие банки, которые не проводят международные расчеты и меньше бояться санкций, — говорит эксперт. – Поэтому было бы гораздо лучше, если бы эти счета арестовывались, а средства на них замораживались до выяснения обстоятельств причастности их владельцев к агрессии в Украине".

Читайте также: США расширили ограничения против России: кто попал в санкционный список

Лишить страну-агрессора финансовых возможностей

В последнее время РФ все больше сближается с Китаем, постепенно превращаясь в его сырьевой придаток. Это сотрудничество отражается и на финансовой системе России – все больше расчетов осуществляется в юанях, и все большим их количеством пополняются российские золотовалютные резервы (тогда как большая часть резервов, номинированных в долларах и евро, заморожена западными санкциями).

В связи с этим у России сохраняется возможность вести бизнес через китайские банки. Однако и они не особо горят желанием во всем помогать россиянам, что и понятно, так как это чревато санкциями уже против них самих.

Все прекрасно понимают, что через зарубежные компании и банковские счета россиян может быть организован "серый" импорт в РФ не только iPhone и других безобидных санкционных товаров, но и, например, микрочипов и различных комплектующих, используемых в производстве высокоточных вооружений.

В связи с этим возникает вопрос, насколько серьезными для российских граждан могут оказаться последствия блокировки счетов?

"Для россиян это означает очень большие неудобства. Это усложнит любую деловую активность", — сказал Сергей Фурса. - Любой бизнес, который россияне строят за границей, может быть связан с Россией. И сейчас (в связи с закрытием банковских счетов) условия ведения этого бизнеса усложняются. Усложняется и обход санкций, ухудшается бизнес-климат не только в самой России, но и вокруг России".

А это значит, что любые финансовые ограничения, которые вводятся разными странами в отношении российских граждан, сужают военные возможности страны-агрессора, и увеличивают шансы Украины на победу.

Читайте також: Грандиозный "шухер": Швейцария начала проверять счета состоятельных россиян

Новини партнерів

Читайте также

В Украине собираются раскрыть банковскую тайну: чем это грозит каждому украинцу

Меры по противодействию отмыванию денег в рамках реализации Плана Ukraine Facility могут поставить под угрозу банковскую тайну в Украине

Будет только хуже: что готовит Нацбанк для владельцев карточных счетов

Ограничения на денежные переводы, которые планирует ввести Нацбанк Украины, приведут к оттоку средств из банков и тенизации расчетов

"Союзники" отворачиваются от России: как работают вторичные санкции США

Многие страны последуют примеру Турции и Китая ограничить сотрудничество с РФ, что еще больше ухудшит состояние российской экономики