RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бюджет

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Полбюджета чужих денег: каким будет главный финансовый документ следующего года

Оборона государства определена как главный приоритет бюджета

Оборона государства определена как главный приоритет бюджета Фото:

Кабинет министров подготовил проект госбюджета Украины на 2024 года, и уже в скором времени его рассмотрит Верховная Рада. Основным приоритетом бюджета является оборонный сектор, на который направят более половины всей расходной части – 1,68 триллиона гривен. Вторым приоритетом обозначена социальная сфера, на которую предусмотрено почти полмиллиарда. В частности, запланировано повышение минимальной зарплаты и минимальной пенсии. Тем не менее, некоторые вещи, связанные с бюджетом, вызывают вопросы.

Бюджет войны и немного развития

Правительство Украины утвердило проект государственного бюджета страны на 2024 год. Об этом сообщил в своем телеграмм-канале премьер-министр Денис Шмыгаль.

Напомним, в соответствии с законом Кабинет министров должен подготовить и представить на рассмотрение Верховной Рады проект госбюджета на следующий год не позднее 15 сентября текущего года.

Как отметил Денис Шмыгаль, доходы общего фонда бюджета-2024 составят 1 триллион 560 миллиардов, расходы общего фонда – 3 триллиона 108 миллиардов гривен.

Читайте также: Зеленский анонсировал повышение минимальной зарплаты и пенсий: названы сроки

"Ключевой акцент этого проекта - оборона и безопасность нашей страны. Направляем больше половины всех ресурсов бюджета - 1 триллион 685 миллиардов гривен. Эта сумма на 113 миллиардов гривен больше, чем в этом году", - сообщил глава правительства.

Второй приоритет бюджета в следующем году, по его словам, – социальная сфера, на которую выделяется 469 миллиардов гривен, что на 25 миллиардов гривен больше, чем на текущий год.

Расходы на образование в следующем году запланированы в размере 179 миллиардов гривен, что на 23 миллиарда гривен больше, чем в 2023 году, на медицину - 202 миллиарда гривен (на 24 миллиарда гривен больше показателя этого года).

Еще один приоритет бюджета – поддержка ветеранов, подчеркнул Денис Шмыгаль: " Расходы по этой программе увеличиваем вдвое – с 6,8 миллиарда гривен в 2023 году до 14,3 миллиарда гривен в следующем".

Также приоритетом для Кабмина является восстановление экономики. Премьер подчеркнул, что в следующем году не предполагается какого-либо повышения налогов.

"Кроме того, правительство продолжит программы льготного кредитования, программу безвозвратных грантов "єРобота", поддержку отечественных стартапов. Также запускаем новые программы для индустриальных парков, для реализации инвестиционных проектов, для поддержки украинского производителя", - сообщил Шмыгаль.

Некоторые детали бюджета в следующем году также раскрыл министр финансов Сергей Марченко.

"Отмечу увеличение финансирования развития отечественного оборонно-промышленного комплекса в семь раз до почти 56 миллиардов гривен, а также 48 миллиардов для закупки дронов" , - написал он в Facebook.

Накануне президент Владимир Зеленский заявил, что в 2024 году будет повышена минимальная зарплата. Напомним, в текущем году она не индексировалась и была заморожена на уровне 6700 гривен в месяц.

Соответственно, в проекте бюджета, который подготовило правительство, запланировано повышение "минималки" до 7100 гривен уже с 1 января 2024 года и до 8000 гривен - с 1 апреля.

Также с 1 января увеличится размер прожиточного минимума – с нынешних 2589 гривен до 2920 гривен.

Это – средний показатель, однако также рассчитываются размеры прожиточного минимума для разных групп населения – детей, трудоспособных, лиц, утративших трудоспособность. К последнему привязан размер минимальной пенсии. Сейчас он составляет 2093 гривны, соответственно, в 2024 году он вырастет до 2361 гривны.

В любом бюджете присутствуют так называемые макроэкономические показатели, необходимые правительству для других расчетов главной сметы страны.

Таким образом в следующем году ожидается рост ВВП на уровне 5%. Напомним, в бюджет 2023 года был заложен рост ВВП на уровне 3,2% (на сегодняшний день прогнозы составляют около 3%).

Потребительская инфляция, согласно проекту бюджета-2024, составит 10,8% (на 2023 год было заложено 28%, прогнозируется, что она составит 10,6%).

Также в бюджет закладывается курс доллара к гривне, который является не таргетом, а расчетным показателем. В 2024 году средний курс должен составить 41,4 гривны за доллар (в бюджете-2023 он был заложен на уровне 42 гривен, однако реальный курс значительно ниже).

Предельный дефицит бюджета запланирован на уровне 20,4% ВВП (в бюджете 2023 года он был 27%). Государственный долг в следующем году составит 8,18 триллиона гривен или 104% ВВП (106% ВВП в 2023 году).

Заграница нам поможет?

Итак, мы видим в проекте бюджета на 2024 год по сравнению с бюджетом-2023 определенное "покращення", однако не везде.

Но есть некоторые нюансы, о которых следует говорить уже сейчас.

В частности, это расходы на оборону, которая, по словам членов правительства, является самым главным приоритетом бюджета-2024.

"Расходы на военно-промышленный комплекс - 56 миллиардов, это капля. На это нужно тратить сотни миллиардов. Еще 48 миллиардов обещают на дроны. Однако значительная часть этой суммы не попадет в украинскую экономику, а пойдет на закупку турецких, китайских, европейских и других машин", - сказал в комментарии Апострофу" руководитель аналитического направления сети "АНТС" Илья Несходовский.

Однако в разговоре с изданием первый заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк заверил, что в случае необходимости в бюджет будут вноситься изменения, и на оборону будет выделяться столько средств, сколько нужно.

В свою очередь, Железняк возмущается тем, что в следующем году Бюро экономической безопасности (БЭБ) получает 1,76 миллиарда гривен, что на 248% больше показателя 2023 года.

"Мы не увидели от него работы, которая бы оправдывала такие расходы. Также 1,5 миллиарда предусмотрено на телемарафон, и нужно выяснить, насколько это оправданные расходы", - говорит нардеп.

Относительно бюджетного дефицита, который оказался ненамного меньше, чем в 2023 году, Железняк сказал, что он, как и прежде,будет финансироваться за счет внешних заимствований.

От себя отметим, что внешние заимствования в условиях войны состоят преимущественно из помощи наших союзников. И здесь тоже есть определенные риски.

"Бюджет предусматривает значительные объемы международной помощи. А для этого нужно, чтобы наши союзники заложили соответствующие расходы в собственные бюджеты. И пока неизвестно, каковы их планы. Денег, заложенных сегодня в бюджет Соединенных Штатов, пока хватает нам только до марта. Также неизвестно, какие суммы готов выделить на следующий год ЕС" , - делится своими опасениями Илья Несходовский.

По его подсчетам, для выполнения бюджета-2024 потребуется привлечь около 40 миллиардов долларов помощи, и если сумма будет меньше, разницу придется покрывать за счет размещения государственных облигаций. А с этим могут возникнуть проблемы, так как в Украине есть более привлекательные инструменты, в частности депозитные сертификаты Национального банка.

Экономист также встревожен значительным дефицитом бюджета на следующий год.

"Дефицит составляет более 20% ВВП. Это огромная сумма. Она могла быть понятна на первый или второй год войны. Но через два года мы уже должны были запустить внутреннюю экономику для того, чтобы она обеспечивала основные поступления в бюджет. Однако по факту власть ничего не сделала для того, чтобы экономика развивалась, - говорит Несходовский. - Во Вторую мировую войну таких значительных заимствований не делали. Великобритания и Советский Союз, конечно, получали помощь, но не финансировали за счет нее половину бюджета".

Читайте также: В Украине хотят повысить зарплаты чиновникам: перестанут ли они воровать

Новини партнерів

Читайте также

Не только оружие: на что пойдут деньги из США

Финансовая помощь США Украине на 7,85 миллиарда долларов оформлена в виде кредита, который, скорее всего, возвращать не придется

Украина должна миру более 100 миллиардов - как украинцам не влезть в еще большие долги

Сокращение бюджетных расходов уменьшит зависимость Украины от западной помощи и госдолг страны

Если завтра "план Б": сколько продержится Украина без зарубежной финпомощи

Без помощи союзников Украина продержится несколько месяцев, после чего придется сокращать расходы, поднимать налоги и печатать деньги