RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Меньше знаешь - крепче спишь: почему от украинцев спрятали курс валют

Небанковским учреждениям запретили "рекламировать" обменные курсы валют

Небанковским учреждениям запретили "рекламировать" обменные курсы валют Фото: "Апостроф"

В Украине наличная валюта продолжают дорожать. Курс доллара уже перевалил за 40 гривен, и не похоже, что он собирается останавливаться. Национальный банк винит в этом небанковские учреждения, которые, по его утверждению, накручивают обменный курс, умело играя на панических настроениях населения. В связи с этим регулятор решил ужесточить требования к "обменникам" и пригрозил банкам аналогичными мерами, если они также будут искусственно завышать курс. "Апостроф" разбирался, чего добивается НБУ, оправданы ли его действия, и помогут ли они стабилизировать ситуацию на валютном рынке.

Национальный банк Украины (НБУ) намерен решительно бороться со спекуляциями на рынке наличной валюты.

По состоянию на конец июля, наличный доллар продавали по курсу 41-42 гривны, а в некоторых местах его видели почти за 43 гривны. При том, что официальный курс на сегодня составляет 36,6 гривны.

Регулятор утверждает, что благодаря его действиям по ослаблению ограничений на рынке, начиная с конца мая, ситуацию удалось более-менее стабилизировать, однако спекуляции с наличной валютой продолжаются, и виноваты в этом, как считают в НБУ, небанковские финансовые учреждения, известные также как "обменники".

"Небанковские учреждения, которые осуществляют торговлю валютными ценностями в наличной форме, начали искусственно повышать курс в наличном сегменте валютного рынка, поддерживая фактически существование "банкоматного туризма", - говорится в сообщении на сайте НБУ. - Такое повышение курса выглядит безосновательным на фоне относительной стабилизации спроса и предложения в безналичном сегменте валютного рынка и может свидетельствовать об исключительно спекулятивных подходах к курсообразованию небанковскими учреждениями".

"Обменникам" дададут в табло

Дабы устранить спекуляцию на валютном рынке, регулятор решил ужесточить требования к небанковским учреждениям.

В частности, им будет запрещено "осуществлять информирование об установленных курсах покупки и продажи иностранных валют вне касс учреждений и их структурных подразделений, привлекая к ним дополнительное чрезмерное внимание какими-либо цифровыми значениями или символами".

То есть, по сути, речь идет о том, что "обменникам" нельзя теперь устанавливать на улице рекламные стенды с указанием текущих курсов валют, а также электронных табло, выполняющих те же функции.

Разумеется, курсы обмена валют должны указываться, но только в самих кассах обменных пунктов. Сейчас над окошками "обменников" прикрепляют бумажные листочки, на которых как правило от руки вписаны актуальные курсы валют и другие условия обменнных операций. С ними можно ознакомиться, лишь вплотную подойдя к кассе. Не исключено, что только такая информация будет допустима для распространения.

Еще одно требование к небанковским учреждениям – все операции по купле-продаже валюты могут осуществляться с ведением видеонаблюдения за процессом.

Кроме того, Нацбанк вернул требование к небанковским учреждениям предоставлять информацию о помещениях, в которых осуществляется торговля валютой, в соответствующий реестр. Помимо этого, НБУ ужесточит технические требования к кассам "обменников" (можно предположить, что многие из них будут закрыты как не отвечающие этим требованиям).

Регулятор также требует, чтобы все транзакции в обменных пунктах проводились через регистраторы расчетных операций (РРО), информация с которых будет поступать в НБУ.

Погасить панику

У многих украинцев новые правила НБУ вызвали, по меньшей мере, удивление, а у кого-то – легкую иронию и даже горький сарказм.

В сети язвят, что если "обменники перестанут выставлять на всеобщее обозрение курсы валют, то, можно подумать, "доллар мгновенно вернется на уровень 25 гривен".

Таким курс был 30 июля 2019 года. Кстати, по новым правилам, табло придется убратьФото: "Апостроф"

Есть также предложения скрывать и ценники в магазинах – глядишь, и товары в них подешевеют.

Тем не менее, логика Нацбанка, в принципе, понятна.

По словам инвестиционного банкира и финансового аналитика Сергея Фурсы, решения НБУ являются "отчаянной попыткой побороть спекулятивное давление на гривну", которое усилилось, в том числе, из-за психологических факторов.

"Для Национального банка критически важно, чтобы перестановка курса (21 июля регулятор повысил официальный курс доллара с 29,25 до 36,6 гривны, что вызвало рост наличного курса - "Апостроф") прошла нормально, чтобы на рынке не создавались ожидания того, что нужно снова его переставлять", - сказал эксперт в комментарии изданию.

По его словам, если человек целенаправленно идет в обменный пункт, чтобы купить валюту, то на него вряд ли каким-либо образом повлияют новые правила Нацбанка.

"Вопрос в том, что "обменники" (устанавливая на всеобщее обозрение курсы) нагнетают обстановку – когда человек каждый день видит, как меняется курс, у него возникает тревожность из-за того, что курс двигается, а потому ему нужно принять в этом участие (в покупке валюты, что еще больше подстегнет на нее спрос, и, соответственно, курс – "Апостроф"), - сказал Фурса.

Аналитик валютных рынков Андрей Шевчишин также считает, что решение НБУ по ужесточению требований к "обменникам" продиктовано психологическими причинами.

"Оно направлено на народные массы и похоже на гашение паники, а не самих спекуляций, - сказал он "Апострофу". - Спекуляции сбиваются через урезание гривневого ресурса, чтобы он не выходил на рынок, и другие ограничения".

Ставка на банки

Кстати, следует отметить, что НБУ не ужесточил требования к банкам, которые также осуществляют куплю-продажу валюты. Причина – регулятор заявляет, что на сегодняшний день практически не фиксирует с их стороны злоупотреблений на рынке наличной. "Однако в случае обнаружения таких злоупотреблений аналогичное регулирование будет введено и для банковских учреждений", - пригрозили в Нацбанке.

Более того, есть признаки того, что НБУ хочет взять банки, прежде всего, системные, себе в союзники в деле стабилизации валютного рынка.

"С понедельника (1 августа – "Апостроф") активно к продаже наличного доллара США через свои кассы привлекутся крупные банки, такие как "Приват", "Райффайзен", ПУМБ, "Универсал" (Моно) и другие. Банки активно завозят иностранную валюту и будут откупать на межбанке и у НБУ валютную позицию", - написал в Facebook финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Впрочем, пока официальных сообщений по этому поводу нет.

Также не совсем понятно, как именно крупнейшие банки страны будут (если будут) привлекаться к продаже валюты, хотя сам этот факт у экспертов вопросов не вызывает.

"Возможно, что Нацбанк договорится с крупнейшими банками для того, чтобы погасить спекулятивный спрос и выровнять ситуацию, - говорит Сергей Фурса. - Это вполне возможно".

Андрей Шевчишин также не исключает, что НБУ планирует направить основные валютные потоки в банки.

"Нацбанк хочет перевести рынок в управляемую плоскость – это банковский сектор. Его легче контролировать, - пояснил эксперт. - Посмотрим, что у них получится".

По его словам, сейчас Нацбанку, да и всему банковскому сектору, сейчас нужна передышка, чтобы наладить продажи банками безналичной валюты населению, по курсу 37 гривен за доллар, с последующим размещением валютных средств на трехмесячных депозитах. Напомним, эта норма была введена регулятором 21 июля.

Это косвенно подтвердил соучредитель monobank Олег Гороховский. "На следующей неделе включим покупку валюты в приложении с размещением на трехмесячный срочный депозит. Это то, что разрешил НБУ. Никаких допкомиссий. По курсам в приложении", - написал он в своем телеграмм-канале.

Время покажет

Однако главный вопрос – помогут ли решения Национального банка стабилизировать валютный рынок и погасить спекулятивную панику – остается открытым.

"Я не могу предсказать, будут ли эффективными меры НБУ, или нет. На данный момент сделать это просто невозможно", - говорит Сергей Фурса.

Андрей Шевчишин также затруднился ответить на этот вопрос.

"Это решение настолько нестандартное, что я был бы очень осторожен в своих прогнозах, - сказал эксперт. - То есть, пока совершенно непонятно, как эту ситуацию "увидит" рынок, как оно изменит настроения на нем".

Новини партнерів

Читайте также

Доллар в Украине рекордно дорожает: как это повлияет на украинцев

Курс доллара приближается к отметке 40 гривен, а цены для украинцев ускорят рост

Ловите момент: аналитики предсказывают резкий рост биткоина

Биткоин - аналитики предсказали рост стоимости этой криптовалюты

Украина отказывается от доллара: как это повлияет на нас

Нацбанк решил отвязать гривну от доллара - на это повлияло сразу несколько факторов