RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Казалось бы, причем тут ВСУ: каким будет курс доллара в 2023 году

Несмотря на войну, гривна в 2022 году сохранила устойчивость

Несмотря на войну, гривна в 2022 году сохранила устойчивость Фото: Pixabay

Валютный рынок Украины, несмотря на войну, оказался достаточно устойчивым, особенно в сравнении с некоторыми другими сферами отечественной экономики. Но как долго сохранится такая стабильность? "Апостроф" искал ответ на этом вопрос, а также выяснял, каким будет курс доллара в 2023 году.

Украинская гривна была единодушно признана экспертами "экономическим чемпионом" 2022 года. Это "звание" абсолютно заслужено, так как национальная валюта за год войны девальвировала лишь на 30%. Для сравнения, во время различных "мирных" кризисов гривна, как правило, обваливалась в 1,5, а то и 2 раза.

Во многом устойчивость нацвалюты поддерживается за счет финансовых вливаний зарубежных партнеров Украины, которые в минувшем году превысили 30 миллиардов долларов.

При этом отдельной похвалы заслуживают и действия властей страны, в первую очередь, Национального банка Украины (НБУ), по стабилизации валютного рынка.

Напомним, что сразу после вторжения Нацбанк зафиксировал официальный валютный курс на уровне 29,25 гривны/доллар. В июле регулятор был вынужден повысить его до 36,6 гривны/доллар, чтобы приблизить его к рыночному. На этой отметке он остается до сих пор.

Что касается рыночного курса, то, как и в конце 2022 года, он составляет сейчас чуть более 40 гривен/доллар.

Но надолго ли такая стабильность?

Читайте: Хроники пикирующей экономики: как в Кремле фальсифицируют статистику

Министерство финансов изначально закладывало в проект бюджета-2023 курс доллара на конец года на уровне 50 гривен. Впрочем, в окончательной редакции госбюджета курс снизили до 45,8 гривны. При этом среднегодовой курс, согласно бюджету, должен составить 42,2 гривны/доллар.

Однако довольно часто реальный курс доллара отличается от того, что закладывается в бюджет (как правило, он оказывается ниже).

Без серьезной девальвации

Прогнозирование – дело, в принципе, неблагодарное, особенно, во время войны. Но даже в этих условиях все же можно проследить некоторые закономерности.

"Курс будет зависеть от успехов ВСУ в сегменте разблокирования украинских портов, а также от интенсивности финансирования восстановления Украины за счет российских активов и грантов западных партнеров, - заявил в комментарии "Апострофу" экономист, член общества финансовых аналитиков Виталий Шапран. - Действенность помощи западных партнеров видна уже сейчас - по размеру ЗВР (золотовалютные резервы) НБУ, которые превысили довоенный уровень. Курс в 2023 году может двигаться как в ту, так и в другую сторону. Технически, такой сценарий может прокручиваться в 2023 году не один раз".

Аналитик компании "Центр биржевых технологий" (ЦБТ) Максим Орыщак прогнозирует сохранение устойчивости гривны, которая наблюдалась в 2022 году, и в наступившем году. При этом, по его словам, факторов давления на нее станет больше.

"В частности, на гривну будет оказывать влияние тот фактор, что финансовые поступления от кредиторов могут стать нестабильными", - сказал он в комментарии изданию.

Вместе с тем, национальная экономика продолжает функционировать, и этот фактор также стоить учитывать: "Несмотря на логистические трудности, мы продолжаем экспортировать наши товары по всему миру, а в условиях высокой инфляции еще и неплохо зарабатываем. В прошлом году Украина экспортировала товаров более чем на 44 миллиарда долларов, что всего на 35% меньше, чем в 2021 году. Да, эти деньги в валюте не могут полностью перекрыть спрос на нее внутри страны со стороны оборонного сектора, бизнеса и населения, но добавляют весомый вклад".

Таким образом, в целом, особенно в первой половине 2023 года, особых потрясений для гривны ждать не стоит.

"Пока нет никаких причин для (дальнейшей) девальвации гривны. В данный момент гривна должна оставаться стабильной – в ближайшие месяцы так точно", - сказал в разговоре с "Апострофом" инвестиционный банкир и финансовый аналитик Сергей Фурса.

Он уточнил, что речь идет об официальном курсе 36,6 доллара/гривна и рыночном – 40-41 доллар/гривна.

Минимум, на первый квартал, а то и на все первое полугодие, заложены очень позитивные ожидания в отношении гривны, соглашается финансовый аналитик Андрей Шевчишин.

"Мы получили достаточную финансовую помощь, что создает нам подушку безопасности, резервы (Нацбанка) – 28 миллиардов (по данным НБУ, международные резервы Украины по состоянию на начало 2023 года составляют почти 28,5 миллиарда долларов - "Апостроф"), негативные факторы для гривны отсутствуют – если, конечно, не будет каких-то форс-мажоров, о которых даже не хочется говорить", - сказал эксперт изданию.

По его словам, в описанном сценарии курс будет находиться в коридоре 40-42 гривны/доллар.

Ждать ли доллар по 50

Однако на второе полугодие прогнозы делать сложнее.

"Многое будет зависеть от того, закончатся ли боевые действия, будет ли восстановление, - поясняет Андрей Шевчишин. - Нацбанк вероятно во втором полугодии сдвинет фиксированный курс доллара на новую планку. Мы всецело зависим от импорта, а это серьезно давит на платежный баланс".

Однако, добавляет он, если финансовая помощь партнеров сохранится на необходимом нам уровне, влияние негативных факторов будет сглаживаться.

"Нацбанк, безусловно, будет держать межбанк – я пока не вижу предпосылок (для возвращения) к свободно плавающему курсу, - говорит Шевчишин. - Тем не менее, вероятно, мы можем дойти до уровня 50 гривен за доллар на наличном рынке (к концу года)".

Хотя, конечно же, необязательно, что это произойдет.

"Пока для меня это выглядит не очень реалистичным сценарием, но может произойти все, что угодно - у нас ведь война", - говорит Сергей Фурса, добавляя, что более реалистичным на конец 2023 года выглядит курс 44-45 гривен/доллар (при повышении официального с нынешних 36,6 гривны/доллар до примерно 42 гривен/доллар).

Максим Орыщак, в свою очередь, предполагает, что в наступившем году курс доллара будет колебаться в пределах 38-44 гривен. При этом, по его мнению, диапазон колебаний евро будет еще большим – он сначала может подорожать до 47 гривен, но потом упасть даже ниже 40 гривен.

Новини партнерів

Читайте также

Доллар в Украине рекордно дорожает: как это повлияет на украинцев

Курс доллара приближается к отметке 40 гривен, а цены для украинцев ускорят рост

Ловите момент: аналитики предсказывают резкий рост биткоина

Биткоин - аналитики предсказали рост стоимости этой криптовалюты

Украина отказывается от доллара: как это повлияет на нас

Нацбанк решил отвязать гривну от доллара - на это повлияло сразу несколько факторов