RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Украина отказывается от доллара: как это повлияет на нас

Нацбанк решил привязать гривну к евро

Украина меняет доллар на евро Нацбанк хочет сделать привязку к евро вместо доллара Фото: pixabay.com

Валютный курс гривны в ближайшей перспективе будет определяться не через американский доллар, а евро, доля которого в расчетах в Украине продолжает увеличиваться. "Апостроф" разбирался, что это будет означать для страны и ее граждан.

Национальный банк Украины рассматривает возможность привязать валютный курс гривны к евро вместо американского доллара. Об этом сообщает сам регулятор.

Напомним, за все время существования гривны как национальной валюты Украины ее курс к другим валютам мира определяется в привязке к доллару США. Соответственно, курсы всех других валют к гривне устанавливаются через ее кросс-курс к доллару.

Читайте: Украина должна миру более 100 миллиардов - как украинцам не влезть в еще большие долги

Но уже в скором будущем ситуация может измениться.

"Валютная структура сделок на валютном рынке Украины подтверждает статус доллара США как основной курсообразующей валюты. В то же время. в сегменте операций банков с клиентами доля сделок в евро в общем объеме еще с довоенных времен имеет тенденцию к росту, - говорится в сообщении Нацбанка. - В частности, по операциям по покупке безналичной валюты клиентами доля сделок в евро вплотную приблизилась к 50%. Продолжение этой тенденции с учетом евроинтеграционных устремлений Украины может уже в обозримом будущем актуализировать вопрос целесообразности перехода с доллара к евро как основной валюты курсовой привязки".

Валютная евроинтеграция

Таким образом становится понятно, почему НБУ решил сменить главную иностранную валюту.

"Причина этого очевидна – евроориентация и в перспективе интеграция в ЕС , - сказал "Апострофу" финансовый аналитик Андрей Шевчишин. - Идея перехода на евро (в курсообразовании) уже давно витает, и об этом говорили еще до войны, поскольку у нас существенно выросло количество операций с евро. Поэтому это логичный шаг, к тому же необходимый для евроинтеграционных процессов" .

Но чего ждать на этом направлении дальше?

"Теоретически евро должен становиться более популярной в Украине валютой, во-первых, из-за нашей евроинтеграции, а, во-вторых, из-за расширения самой зоны евро, - говорит "Апострофу" экономист, бывший член Совета НБУ Виталий Шапран. - Время такого перехода будет зависеть от скорости обоих процессов. Также важным фактором станет интенсивность участия ЕС в восстановлении Украины. Все эти процессы долгосрочны и продлятся не один год" .

Еще один важный вопрос – как курсовая переориентация отразится на простых украинцах?

"Для населения, по большому счету, ничего не изменится, – считает Андрей Шевчишин. – Евро будет больше популяризироваться внутри страны как валюта хранения, валюта конвертации".

Для экономики привязка к евро тоже, скорее, будет позитивом.

"Серьезных сложностей не должно быть, ведь евро является валютой наших основанных торговых партнеров" , - сказал "Апострофу" директор аналитического отдела инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий.

Поэтому в основном переход в курсообразовании на евро должен принести плюсы.

"Евроинтеграционные процессы, европейские контракты намного проще будет вести, обслуживать их. Каких-либо существенных минусов я не вижу, - говорит Андрей Шевчишин. - Единственное, необходимо будет переформатировать движение средств, и сначала это добавит головной боли банковскому сектору. Также это касается государственной отчетности и других параметров, таких как, например, межбанк".

Неблизкая перспектива

Независимо от того, когда Украина формально присоединится к Евросоюзу, евроинтеграционные процессы в нашей стране будут углубляться. В связи с этим возникает вопрос, сможем ли мы - и когда - начать использовать евро в качестве денежной единицы для внутренних расчетов?

Андрей Шевчишин считает, что это очень далекая перспектива.

"Еврозона – это совсем другое дело, совсем другие правила. Я считаю, что в горизонте десяти лет это вообще не рассматривается, поскольку нам нужна независимая политика, в том числе, Нацбанка и Минфина, чтобы мы могли быть свободнее в наших решениях и стимулирующих программах - особенно в послевоенный период", - подчеркнул специалист.

"Нацбанк на такое точно не согласится - это вопрос независимости монетарной политики, - добавляет Александр Паращий. - Хотя украинцы, возможно, были бы этому рады".

Но в любом случае, теперь евро в нашей стране будет больше.

Читайте: В Украине запустят е-гривну: за что украинцы смогут рассчитываться и от чего будут не в восторге

Новини партнерів

Читайте также

Доллар в Украине рекордно дорожает: как это повлияет на украинцев

Курс доллара приближается к отметке 40 гривен, а цены для украинцев ускорят рост

Ловите момент: аналитики предсказывают резкий рост биткоина

Биткоин - аналитики предсказали рост стоимости этой криптовалюты

Курс на свободное плавание: что будет делать Кремль с рублем

Валютный курс в России в 2024 году при определенных обстоятельствах может существенно превысить 100 рублей за доллар