RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Доллар в Украине рекордно дорожает: как это повлияет на украинцев

Курс вплотную подошел к отметке 40 гривен за доллар

Обмен валют В обменниках доллар уже под 40 Фото: РБК-Украина

В Украине стремительно растет курс доллара. На межбанковском валютном рынке доллар продают за 39,6 гривен, но наличный курс уже вплотную приблизился к 40 гривнам. "Апостроф" выяснял, с чем связано подорожание американской валюты, на каком уровне остановится курс, и вырастут ли вслед за долларом цены.

В марте на валютном рынке наблюдались курсовые качели, и американская валюта на межбанке преодолевала отметку в 39 гривен. После незначительного отката со второй декады текущего месяца доллар снова начал расти, причем довольно существенно.

Читайте: Доллар резко подскочил: выгодно ли менять валюту накануне выходных

На прошедшей неделе торги на межбанке закрылись на уровне 39,45 гривен/доллар, а нынешняя началась уже с курса 39,6 гривен/доллар.

Наличный доллар также растет в цене, и во вторник, 16 апреля, его можно было купить в банках по 39,7-39,9 гривен. Таким образом валютный курс все ближе подбирается к 40 гривнам за доллар.

Война давит на курс

В чем же причина столь стремительного подорожания доллара?

Основатель инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак в разговоре с "Апострофом" обратил внимание на то, что валютный курс удивительным образом растет, несмотря на то, что Украина недавно получила значительную зарубежную финансовую помощь – около 9 миллиардов долларов за один месяц. И благодаря этому золотовалютные резервы страны вышли на максимальный уровень за всю историю независимости (43,8 миллиарда долларов). Соответственно экономических оснований для девальвации гривны на сегодня нет.

"Это говорит о том, что, видимо, есть другие причины, которые вызывают тревогу за национальную валюту, и экономические агенты – компании и физические лица – покупают валюту", - сказал эксперт, отметив, что, в первую очередь, речь идет о неблагоприятном информационном фоне, который связан с тревожными новостями с фронта.

Финансовый аналитик Андрей Шевчишин, в свою очередь, подчеркнул, что на валютный курс влияют вражеские ракетные обстрелы, которые приводят к разрушению объектов энергетической инфраструктуры.

"Когда начались обстрелы, каждый раз мы видели новое продвижение курса вверх (в частности, в марте и апреле этого года)", - сказал Шевчишин "Апострофу".

Читайте: У Украины рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец

Есть еще ряд моментов, которые могут оказывать влияние на текущую ситуацию с курсом. Так, по словам Тараса Козака, не исключено, что сейчас его поднимают из-за того, что Министерству финансов выгоднее продавать доллары, которые он получает в виде зарубежной помощи, как можно дороже.

"Кроме того, возможно, это неуверенность в американской поддержке, возможно, это отсутствие понимания финансирования бюджета на 2025 год, - добавляет эксперт. - Все это объединяется тем, что есть неуверенность в среднесрочном и долгосрочном будущем, поскольку краткосрочно все выглядит неплохо".

Курс на 40+

Но достигнет ли курс доллара психологической отметки в 40 гривен? И если да, то когда это может произойти?

"Теоретически, это возможно, но, по моему мнению, Нацбанк должен был бы активно этому препятствовать", - сказал "Апострофу" директор аналитического отдела инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий.

Эксперт отметил, что сейчас, несмотря на продолжающуюся девальвацию гривны, НБУ не спешит ее спасать и продает довольно мало валюты на рынке, хоть и имеет значительные резервы.

"Очень сложно сказать, какие мотивы у Нацбанка. Он создает "конструктивную неопределенность", то есть делает все, чтобы всех нас запутать, и чтобы мы не могли угадать его дальнейших действий", - говорит эксперт.

Андрей Шевчишин также считает, что в скором времени регулятор может начать продавать больше валюты, чтобы замедлить девальвацию гривны.

"Где Нацбанк начнет ограничивать тенденцию, там мы и остановимся. Я считаю, что определенно это будет до подхода к 40. Если же курс будет сильно расти, то Нацбанк на 40 усилит свои действия по сдерживанию девальвации", - подчеркнул эксперт.

Эксперт прогнозирует, что ближе к концу апреля курс стабилизируется в коридоре 39-40 гривен/доллар.

"НБУ продолжает политику "управляемой гибкости", - резюмировал Шевчишин.

Цены в ожидании роста

Традиционно в Украине рост курса доллара сопровождается ускорением инфляции, то есть цены могут вырасти. Но однозначного ответа на этот вопрос у экспертов нет.

"На сегодня мы видим, что инфляция в Украине ниже, чем в Соединенных Штатах Америки (в марте в Украине годовая инфляция составила 3,2%, в США – 3,5%? - "Апостроф"). Курс доллара вырос с 36,6 гривен/доллар до 39, то есть где-то на 2,5 гривны, а это – почти 7%, тогда как инфляция – меньше 4%. То есть инфляция и курс доллара не так уж сильно и связаны, - рассказывает Тарас Козак. - Низкая инфляция у нас из-за того, что падают цены на товары, произведенные в Украине. Это и продукты питания, например, борщевой набор, яйца, мясо и так далее, которые мало привязаны к курсу".

Тем не менее, по его словам, если доллар преодолеет рубеж в 40 гривен, в цены на импортные товары будет закладываться еще большая маржа в ожидании еще большего роста. При этом цены на товары украинского производства будут расти медленнее.

Александр Паращий также отмечает, что в последние месяцы инфляция в Украине замедлялась. Но в апреле она вполне может ускориться, но не только из-за роста курса доллара.

"В первую очередь, потому что существенно выросла минимальная зарплата (с 7100 гривен до 8000 гривен с 1 апреля, - "Апостроф"), из-за чего затраты бизнеса несколько увеличились, и они их будут закладывать в цены, - говорит эксперт. - Повлияет ли подорожание доллара на цены? Очевидно, что да, но пока сложно сказать, на сколько, поскольку оно в большей степени влияет через ожидания – если бизнес будет ждать, что доллар и дальше будет расти, то этот рост он будет закладывать в свои цены".

Читайте: Повышение тарифов на электроэнергию: сколько должны платить украинцы

Новини партнерів

Читайте также

Ловите момент: аналитики предсказывают резкий рост биткоина

Биткоин - аналитики предсказали рост стоимости этой криптовалюты

Украина отказывается от доллара: как это повлияет на нас

Нацбанк решил отвязать гривну от доллара - на это повлияло сразу несколько факторов

Курс на свободное плавание: что будет делать Кремль с рублем

Валютный курс в России в 2024 году при определенных обстоятельствах может существенно превысить 100 рублей за доллар