Внешняя торговля

Никогда мы не будем братьями: как Украина рвет связи с россией

Разрыв контактов происходит через денонсацию соглашений с СНГ

"Основатель Украины" Владимир Ленин указывает путь: "Верной дорогой идете, товарищи!" Фото: Pixabay

Украина не только ментально, но и законодательно все больше отдаляется от россии и постсоветского пространства. На днях президент Владимир Зеленский поддержал идею введения визового режима с рф. Наша страна также постепенно ослабляет связи с Содружеством Независимых Государств (СНГ), которое было создано на обломках Советского Союза, и в котором россия всегда стремилась играть главную роль.

Отменили то, чего не существовало

На днях Верховная Рада денонсировала ряд соглашений с россией и другими странами СНГ, которое образовалось на обломках СССР. Несмотря на то, что наша страна была не членом, а участницей "Содружества" (соответствующий договор не был ратифицирован Радой), она, тем не менее, оставалась стороной многих ее соглашений.

Окончательный разрыв с СНГ произошел в 2018 году, когда закрылось украинское представительство при организации. И с тех пор законодатели совместно с правительством зачищают последние документы, связывавшие Украину с постсоветским пространством.

В частности, если говорить о документах в сфере экономики, с нынешней недели прекратили свое действие соглашение о совместном аграрном рынке государств-участников СНГ и межправительственное соглашение между Украиной и россией об избежании двойного налогообложения.

Оба договора были заключены в 90-х годах прошлого века, когда "Содружество" еще более или менее функционировало как площадка для "цивилизованного развода" бывших советских республик.

Соглашение о совместном аграрном рынке создавалось с целью обеспечения свободного движения сельскохозяйственной продукции, продовольственных товаров, научно-технической продукции, средств производства и услуг для агропромышленного комплекса национального происхождения. То есть между странами-участницами предполагалось создать что-то вроде свободного рынка сельскохозяйственной продукции.

Однако процесс создания такого рынка не задался с самого начала, преимущественно из-за хронической привычки рф использовать любые торговые связи как оружие. Поэтому при возникновении споров с соседними государствами она первым делом прибегала к разного рода запретам. В разное время в россии запрещали торговать грузинскими винами, молдавскими фруктами, украинскими молочными продуктами и конфетами и т.д.

"Поэтому денонсация данного соглашения стала чистой формальностью, - говорит глава экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра Борис Кушнирук. - Ведь отменять оказалось практически ничего, поскольку никакого общего аграрного рынка в рамках СНГ так и не удалось создать из-за агрессивного поведения крупнейшего участника".

Завершение льготного периода

В свою очередь, украино-российское соглашение об избежании двойного налогообложения в течение довольно долгого времени (оно заключено в 1995 году) было рабочим документом.

"Подобные соглашения подписывают между собой государства, которые имеют активные экономические связи и заинтересованы в их расширении, – говорит Борис Кушнирук. – Они предусматривают, что предприятия из обеих стран платят налог на прибыль там, где эту прибыль получают. И, если фирма заплатила налоги в другом государстве, то собственное государство эти доходы уже налогами не облагает".

Соглашение об избежании двойного налогообложения не только избавляло российских бизнесменов, работавших в Украине, от обязанности платить налоги на родине, но и предоставляло им в нашей стране льготный режим налогообложения. По информации украинского Минфина, в соответствии с соглашением, российские предприниматели имели возможность платить налог в размере всего 5% с дивидендов, выплачиваемых их предприятиями, 0-10% - на проценты по банковским вкладам, 10% - с роялти. Теперь, после того, как действие соглашения отменено, все россияне будут платить с этих видов доходов (если они найдут возможность их получать в Украине) по единой ставке налогообложения для нерезидентов в размере 15%.

"Кроме того, теперь все доходы, получаемые россиянами в Украине, будут облагаться налогом и в самой россии (это же будет касаться украинцев, которые до сих пор работают в рф - "Апостроф"), - говорит директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский. - Это очень удорожит для россиян ведение бизнеса в Украине и сделает его практически невозможным".

Кроме того, отметил эксперт, важной частью соглашения об избежании двойного налогообложения были положения об обмене налоговой информацией. То есть украинские налоговые органы передавали своим российским коллегам сведения о том, кто из россиян, когда и сколько заработал денег в Украине. Такая информация необходима для того, чтобы можно было освободить от налогообложения доходы, полученные за рубежом.

Это, в принципе, понятная и вполне полезная договоренность, входящая в любое соглашение об избежании двойного налогообложения. Однако в условиях широкомасштабной войны любой обмен информацией между государствами должен быть сведен к минимуму. Особенно, учитывая способность россиян превращать информацию в оружие.

Например, передавая россии данные о заработках всех ее резидентов, Украина должна была информировать в том числе и о тех из них, кто сейчас активно помогает Украине, в том числе, воюя в рядах Вооруженных сил. И это только облегчило бы спецслужбам агрессора поиск этих людей и их родственников и близких в россии.

"Отныне, поскольку соглашение разорвано, никакой налоговой информации Украина в россию не будет передавать, - говорит Илья Несходовский. - В то же время это будет означать и то, что Украина не будет получать данные о заработках своих граждан в россии. Поэтому взыскать налоги с этих доходов можно будет только в том случае, если государство найдет способ узнать о них".

Впрочем, если даже такую информацию получить не удастся, вряд ли это будет означать большие потери для государственного бюджета.

Резюмируя, можно констатировать, что сегодня существование соглашения об избежании двойного налогообложения выглядит анахронизмом.

"Ведь очевидно, что в ближайшее время ни украинского бизнеса в россии, ни российского в Украине не будет", - говорит Борис Кушнирук.

Поэтому решение Верховной Рады выглядит вполне своевременным и отвечает общим мировым тенденциям.

"Разрыв любых связей с россией является сегодня положительным явлением, - говорит Илья Несходовский. - Сегодня весь цивилизованный мир работает над тем, чтобы поставить рф в условия полной международной изоляции, вычеркнуть ее с экономической карты мира. И решение украинской Верховной Рады - еще один небольшой шаг в этом направлении".

Читайте также

Зерном и пшеном: кто и что стоит за польскими протестами

Проблемы с Евросоюзом польские фермеры пытаются решить за счет Украины

Они возвращаются: как остановить новую блокадную волну на границе Украины и Польши

Требования европейских перевозчиков и фермеров, которые блокировали границу с Украиной пока не выполнены, протесты могут возобновиться

Польские "качели": что происходит на границе

Украина может воспользоваться переговорами о вступлении в ЕС для решения проблемы блокирования границы польскими перевозчиками